Вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (на фото) следователем в настоящее время еще не решен.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"Вчера Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в суд для решения вопроса о возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Решение основано на том, что обвиняемая в течение длительного времени уклоняется от досудебного следствия и препятствует выполнению с ней следственных действий", - подчеркнули в пресс-службе.

"Учитывая, что сегодня Ю.Тимошенко вместе с защитником Сергеем Власенко пришла на допрос в Главное следственное управление, вопрос о возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу следователем в настоящее время не решен", - добавили в ведомстве.

При этом в Генпрокуратуре отметили, что сейчас по делу продолжаются следственные действия. "Ю.Тимошенко, согласно требованиям закона, предъявляется обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых соглашений", - подытожили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, ранее начальник отдела по расследованию уголовных дел в сфере служебной деятельности Генпрокуратуры Олег Пушкарь заявил, что у ГПУ есть постановление о задержании Ю.Тимошенко в связи с тем, что экс-премьер неоднократно срывала следственные действия: "У нас есть решение Печерского суда о задержании и доставке в суд под стражей. Суд назначит время и дату рассмотрения".

В то же время, в ГПУ не исключили, что после того, как с Ю.Тимошенко будут проведены определенные следственные действия, она, возможно, сможет уйти домой.