Намеченная на среду революция в Грузии со свержением президента Михаила Саакашвили не состоится. Оппозиционным движениям не удалось договориться между собой.

В итоге "Грузинская партия" отменила День гнева, а один из ее лидеров экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся от правосудия на Западе, заявил, что не приедет в Тбилиси.

Причиной отмены акций оппозиции стало то, что в течение двух дней "Грузинская партия" не смогла договориться с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющей движение "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ). В партии подчеркивают, что выступления по смене власти они проведут в другое время. "Народное собрание" своих запланированных на среду акций не отменило.

"Считаем, что проведение параллельно друг другу двух акции внесет в общество растерянность, поэтому вчера мы приняли очень сложное решение. Мы отменяем запланированную на площади Авлабари акцию, чтобы не мешать "Народному собранию" в осуществлении их планов", - заявил председатель "Грузинской партии" Созар Субари, слова которого приводит "Новости-Грузия".

Во вторник стала известна реакция представителей "Народного собрания" на отказ Ираклия Окруашвили приехать в Тбилиси. "Конечно для нас это было неожиданным и мы немного удивлены, но это для нас не трагедия", - заявил журналистам во вторник один из лидеров движения, экс-министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили.

По словам Батиашвили, "Народное собрание" было по-настоящему радо, когда лидеры "Грузинской партии" пришли на акцию. Как отметил представитель движения, у партии нет причин для того, чтобы обвинять "Народное собрание" в том, что не получилось согласовать совместные действия.

"Если Окруашвили не может приехать, а он уже в который раз говорит: "Приеду", то как мужчина мужчине говорю ему: "Нельзя так, это смешно и несерьезно", - заявил Батиашвили. Он подчеркнул, что "Народное собрание" своих планов не меняет и продолжит акции протеста.

Народное собрание ранее объявило, что проведет 25 мая акцию на площади Свободы, чтобы не дать властям спокойно провести парад по случаю Дня независимости. "Грузинская партия" планировала в этот же день собрать своих сторонников у станции метро Авлабари, чтобы провести митинг у президентской резиденции.

Напомним, ранее член руководства оппозиционного общественного форума "Народное собрание" Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что в Грузии мирные акции протеста продолжатся до тех пор, пока президент Михаил Саакашвили не уйдет в отставку.