В Австралии в тропическом городке Дарвин просто таки сотнями валятся с деревьев пьяные попугаи. Ветеринары уже организовали «птичий вытрезвитель».

Какая таинственная болезни постигла небольших яркоокрашенных попугаев породы Лори не понятно, но птицы проявляют все классические признаки алкогольного опьянения. Пернатые не в состоянии контролировать свои движения, они часто падают с деревьев, теряя при этом сознание. Проспавшись, птицы съеживаются, и с трудом переживают похмелье.

Чтобы захмелевшие попугаи не пострадали, ветеринары организовали «птичий вытрезвитель», где помещают страдальцев в клетки и следят за их состоянием. А чтобы избавить попугаев от похмелья, ветеринары дают им подслащенную кашу и свежие фрукты.

Такие великолепные, яркие, удивительные птицы в состоянии опьянения представляют жалкое зрелище: с мутными глазами, растрепанными, сварливые пациенты страдают от головных болей и недостатка энергии. Многие, похоже, хотят просто спокойно полежать.

До сих пор не ясно, что именно вызвало подобную реакцию у птиц. Возможно, что причиной необычного заболевания стало одно из растений, которое птицы едят. По другой версии – это вспышка неизвестного вируса.

Когда ветеринарам удастся пострадавших птиц привести в чувство, их выпустят обратно в дикую природу, где они обитают в больших, шумных стаях.

Эта необъяснимая болезнь зачастую поражает попугаев Лори в конце сезона дождей по всей территории Северной Австралии. Но, описанный выше случай, первый, когда австралийцы сталкиваются с таким количеством «пьяных» птиц.