Украина заняла 69-е место из 153 в рейтинге наиболее миролюбивых государств (Global Peace Index) австралийского Института экономики и мира, который публикует организация Vision of Humanity.

Полная версия списка с 25 мая доступна на официальном сайте Vision of Humanity. В прошлом году Украина была на 97-м месте.

Соседняя Беларусь заняла 112-е место в списке, а вот Россия занимает 147-е место. Институт экономики и мира второй год подряд отводит России седьмое место с конца. Ниже России в рейтинге находятся Демократическая республика Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали.

Лидером рейтинга наиболее миролюбивых стран является Исландия. Последние два года список возглавляла Новая Зеландия, а в последней редакции ей отведено второе место. Соединенные Штаты Америки занимают 82-е место, Китаю отведена 80-ая позиция.

Рейтинг миролюбия рассчитывается на основе 23 показателей, среди них - уровень коррупции в стране, размер военного бюджета и численность вооруженных сил и правоохранительных органов. Немаловажным показателем в рейтинге является и процент граждан в тюрьмах - по этому показателю во всем мире лидируют США.

Индекс миролюбия стран публикуется с 2007 года. В 2007-м и 2008-м Украина занимала 80-е и 84-е места соотвественно. В 2009-м году Украина заняла 82-е место в списке, а в 2010 - 97-ю позицию.

Отметим, в этом году Украина "выпала" из топ-10 экспортёров оружия, а в прошлом году в рейтинге коррумпированности Украина заняла 134-е место из 178 (в конце рейтинга – самые коррумпированные страны).