За 2010 год в Харьковской области утонули 124 человека, с начала 2011 года утонули уже 17 человек, в том числе 2 ребенка.

Анализ случаев гибели людей на воде показывает, что их причинами остается сочетание целого ряда неблагоприятных факторов, таких как горячий атмосферный воздух, личная недисциплинированность и самонадеянность, употребление алкогольных напитков, купание в необорудованных местах, недостаточный уход родителей за детьми, недостаточная правовая культура.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма видит задачу в  минимизации рисков, чтобы в будущем ничего подобного не происходило.

«Ни финансовый ресурс, ни управленческие методы не дадут нам ничего положительного, если мы не поймем, что самая большая проблема – это человеческий фактор. Все зависит от каждого человека. Если человек пренебрегает правилами поведения на воде и своей собственной безопасностью, то это часто заканчивается очень печально», – подчеркнул Игорь Шурма.

На заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, которое состоялось 24 мая, были разработаны мероприятия, направленные на повышение безопасности людей на водных объектах области. Особое внимание было уделено Боровскому и Волчанскому районам, где расположено наибольшее количество водоемов.

По территории Харьковской области протекает 867 рек, из них – 1 большая, 373 средних и малых, имеется 57 водохранилищ, 2538 прудов и 583 озера различной величины. Указанные водоемы используются как для водоснабжения населенных пунктов области, так и для массового отдыха населения.