Во взрослую жизнь выпускников проводят под присмотром. Маршруты движения автобусов, в которых доставят на площадь Свободы выпускников школ области, будут согласованы с ГАИ, и сотрудники автоинспекции сопроводят «школьный» транспорт до места назначения.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, в нынешнем учебном году заканчивают учебу в школах 10,93 тыс. выпускников. Из них более 5% (573 школьника) претендуют на награждение 444 золотыми и 129 серебряными медалями.

28 мая выпускникам области вручат аттестаты о полном среднем образовании, в этот же день состоятся выпускные балы в школах, а 29 мая на площади Свободы пройдет общий праздник, на который приглашены все вчерашние школьники. Для участия выпускников из области районные власти выделят автобусы.

– Организованы и приезд, и отправка обратно, – объясняет Роман Шаповал. – Более того, перед началом мероприятия куратор проведет для выпускников инструктаж.

Руководители районных администраций должны взять под личный контроль проведение всех выпускных и создать условия для безопасности их выпускников. Роман Шаповал обязал начальников районных и городских отделов управлений образования и руководителей школ всех форм собственности согласовать с санэпидслужбой ассортимент блюд и места их приготовления. Диетических ограничений для выпускного стола немало: категорически запрещается, например, включать в ассортимент блюд мягкое мороженое и спиртные напитки.