Вполне возможно, что уже в следующем году в харьковской филармонии зазвучит немецкий орган. Недостающую сумму –  €391 200 –  «погасят» меценаты.

По словам губернатора Михаила Добкина, выплаты немецкой фирме, которая производит для харьковской филармонии орган, будут возобновлены. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе встречи председателя Харьковской обладминистрации с руководством фирмы.

– Мы будем оплачивать недостающую стоимость органа. К этому привлечены благотворительный фонд Александра Фельдмана, благотворительный фонд Юрия Сапронова и народный депутат Валерий Писаренко, – говорит он. –  Нам необходимо оплатить стоимость той части контракта, которая позволит до конца года создать орган. Затем мы оплачиваем транспортные расходы, и его привозят в Харьков в помещение филармонии, подготовленное для этого. Надеюсь, в следующем году этот музыкальный инструмент силами специалистов господина Шуке (руководитель фирмы-производителя органа. – Ред.)  будет установлен и мы услышим его прекрасное звучание.