Двое очень молодых людей пытались добраться из Полтавы в Киев, что называется «автостопом».

Только, приняв хорошую дозу спиртного, остановить они задумали поезд. В некоторой степени это у них получилось.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности линейного отдела на ст. Полтава УМВДУ на Южной железной дороге Александр Замурей, около двух часов ночи поезд сообщением «Харьков–Киев» уже почти тронулся со ст. Полтава–Киевская, когда один из пассажиров случайно увидел, что двое молодых людей пытаются залезть в поезд  между 8-м и 7-м вагонами с хвоста поезда.

– Гражданин сообщил об этом факте проводнику штабного вагона. Тот сорвал стоп-кран и вызвал наряд милиции, сопровождавший поезд. Между вагонами были обнаружены и задержаны двое молодых людей, жителей Харьковской области, 1992 и 1993 г. р.

Как выяснилось, младший из парней, 17-летний, учится в одном из вузов Харькова. Его на год старший товарищ – временно безработный. По словам ребят, они решили поехать в Киев. Поскольку билетов на поезд у них не было, то добирались с пересадками. Доехав таким образом до Полтавы, парни собирались сесть на поезд сообщением Харьков–Киев, но им не повезло: именно на этот поезд свободных мест не было. А так, как молодые люди к этому времени выпили вина, их потянуло на «подвиги».

Ребята признаются, что если бы не спиртное, им бы не пришло в голову самовыражаться подобным образом. Говорят, что это стало для них уроком. Поэтому есть надежда, что они сделают соответствующие выводы из этого чрезвычайного происшествия и больше не попадут в какую-то подобную историю. Ведь такая поездка могла стоить им жизни. Но отвечать за вой поступок парням все же придется.

– В отношении этих молодых людей составлены административные материалы по ч. 1 ст.178 Кодекса Украины об административных правонарушениях (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде),санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан) и ч.1 ст. 109 этого же кодекса (самовольный проезд в грузовых поездах, посадка и высадка во время движения поезда, проезд на подножках и крышах вагонов, самовольная без надобности остановка поезда). Согласно санкции последней статьи, данное правонарушение влечет наложение штрафа от семи до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, – констатирует Александр Замурей.

В пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД напомнили, что за нарушение правил по охране порядка и безопасности на железнодорожном транспорте, как и за распитие алкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде граждане несут ответственность по закону.