Недавно моего племянника осудили. Кроме того, суд вынес решение о конфискации всего имущества, которое ему принадлежит. Скажите, правомерно ли это и возместят ли стоимость имущества племяннику? Евдокия Семеновна

Как разъяснила заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области Юлия Коваленко, статьей 354 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что к лицу может быть применено лишение права собственности на имущество по решению суда как санкция за совершение правонарушения (конфискация) в случаях, установленных законом.

Конфискованное имущество переходит в собственность государства безвозмездно. Объем и порядок конфискации имущества устанавливаются законом.