Подскажите, пожалуйста, в каких случаях законодательством предусмотрено обязательное участие защитника в рассмотрении уголовного дела? Светлана Ивановна

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, статьей 45. Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено обязательное участие защитника при производстве дознания, досудебного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции:

– по делам лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления в возрасте до 18 лет – с момента признания лица подозреваемым или предъявления ему обвинения;

– по делам о преступлениях лиц, которые из-за своих физических или психических недостатков (немые, глухие, слепые и др.) не могут сами реализовать свое право на защиту, – с момента задержания лица или предъявления ему обвинения или с момента установления этих недостатков;

– по делам лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, – с момента задержания лица или предъявления ему обвинения;

– когда санкция статьи, по которой квалифицируется преступление, предусматривает пожизненное заключение – с момента задержания лица или предъявления ему обвинения;

– при производстве дела о применении принудительных мер медицинского характера – с момента установления факта наличия у лица душевной болезни;

– при производстве дела о применении принудительных мер воспитательного характера – с момента первого допроса несовершеннолетнего.

В суде апелляционной инстанции участие защитника в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, является обязательным, если в апелляции ставится вопрос об ухудшении положения осужденного или оправданного.