Маленькое театрализованное представление показали инструкторы кинологического центра при Управлении МВД Украины на ЮЖД воспитанникам Харьковского детского дома «Семья» накануне Международного Дня защиты детей.

Детвора расположилась на скамейках на уютной площадке у здания детского дома. А воспитанники кинологического центра – их представляли три немецкие овчарки, лабрадор и щенок бельгийской овчарки, – продемонстрировали всем присутствующим свои навыки работы в качестве настоящих помощников транспортных милиционеров.

Как рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции ЮЖД, по ходу импровизированного выступления ребята успевали не только с интересом наблюдать за всем происходящим, но и задавали кинологам разные вопросы. Воспитанники детского дома узнали много нового и интересного для себя. Например, что для воспитания хорошей служебной собаки недостаточно только одной породы, необходимы постоянные дрессировки. Одна из немецких овчарок продемонстрировала детям свою способность понимать не только голосовые команды инструктора-кинолога, но и команды при помощи жестов рук.

А еще служебные собаки искали разного рода «закладки», атаковали мнимых нарушителей и даже ловко и очень грациозно... прыгали на руки инструкторов. Одним словом, демонстрировали высокий класс дрессировки.


Как рассказал начальник отделения криминальной милиции по делам детей УМВД на ЮЖД  Александр Колесник, увидев недавно сюжет о создании кинологического центра при Управлении, воспитанники детского дома «Семья» выразили желание, чтобы милиционеры приехали к ним в гости и показали работу своих «четвероногих» помощников. Сотрудники транспортной милиции сразу же откликнулись на это предложение.

– Мы показали работу служебных собак, познакомили с непростой работой инструкторов, которые их тренируют. Думаю, что мероприятие получилось очень интересным. Наверное, лучше об этом спросить у самих детей, – резюмировал Александр Колесник.

В свою очередь, детвора с большим удовольствием, вдохновением и присущей ей непосредственностью делилась своими впечатлениями от всего увиденного. Малыши рассказали, что, когда подрастут, то заведут себе «красивых, умных и послушных собак», будут воспитывать их и заботиться о них. А некоторые из ребят сказали, что собираются стать милиционерами и у них тоже будут такие вот служебные собаки. И, конечно же, дети хотели новых встреч с милиционерами, а особенно с их «усатыми и хвостатыми» помощниками.


Как отметила директор детского дома «Семья» Людмила Могильная: «Глядя в глаза детей, которые смотрели на умных, на умнейших собак, на прекрасных людей, которые ими руководили, я видела, что у деток, наверное, дрогнуло сердце. Настолько они были внимательны и настолько прониклись умом и умением работать наших «четверолапых» друзей». Директор детдома выразила уверенность, что подобные мероприятия будут происходить и впредь. «Наша дружба только начинается!» – отметила Людмила Могильная.