26 мая состоялось совместное заседание коллегии Харьковской облгосадминистрации и собрания административно-хозяйственного актива области.

Заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Алексейчук выступил с докладом по вопросу повестки дня о работе районных государственных администраций по стабилизации и развития животноводства в регионе.

Он отметил, что по итогам 2010 г. темп прироста валового производства продукции животноводства в Харьковской области составил 102%. А то, что в сложных погодных условиях прошлого года был обеспечен рост объемов производства продукции животноводства, свидетельствует о положительных изменениях в отрасли.

«В 2010 году аграрии области произвели больше, чем в 2009 году, мяса в живом весе на 2%, яиц – на 12% и шерсти – на 18%. Только по молоку произошло сокращение объемов производства на 3%. В целом по сельскохозяйственным предприятиям в 2010 г. рентабельность производства валовой продукции животноводства достигла 6,9%, при убыточных 5,8% в 2009 году», – сообщил Виталий Алексейчук.

На Харьковщине закончены весенне-полевые работы


По его словам, тенденция к улучшению состояния дел в животноводстве сохраняется и в текущем году. За первые 4 месяца 2011 наблюдается положительная динамика производства по всем основным видам продукции животноводства.

«По состоянию на 1 мая 2011 в целом по всем категориям хозяйств обеспечен рост объемов производства яиц на 28%, реализации скота и птицы на убой – на 2%. Преодолено прошлогоднее отставание в производстве молока. Это позволит обеспечить индекс валовой продукции животноводства за январь-апрель на уровне 111,6%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 104,9%», – сказал Виталий Алексейчук и сообщил, что по темпам прироста валового производства продукции животноводства Харьковская и Донецкая области занимают первое место в Украине.

Урожай Харьковщины: что запланировано

При этом Виталий Алексейчук подчеркнул, что «при всех положительных сдвигах, практически в каждом районе есть много над чем работать для развития животноводства».