
Осужденные в Харьковской области смогут общаться с помощью интернета по системе голосовой связи Skype.
Об этом рассказал журналистам заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш после презентации пилотного проекта интернет-магазина в Качановской женской исправительной колонии №54.Управление намерено внедрить такой проект в Харьковской области. Кроме того, планируется, что при общении осужденные смогут видеть своих родственников или друзей по веб-камере на экране компьютера.
«Это очень серьезный психологический фактор: одно дело – слышать родного по телефону и другое дело – видеть его воочию», – отметил Евгений Бараш.
Во всех колониях Харьковской области, как утверждает Евгений Бараш, есть компьютеры, поэтому организовать общение по Skype будет несложно.
«Это не значит, что у каждого осужденного будет свой компьютер. Один или два компьютера установим в дежурной части. В установленное время осужденный будет приходить и разговаривать. Все это пока наши планы, мы видим это у российских коллег и хотим внедрить у нас», – поделился замыслом начальник управления исполнения наказаний.