В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону на Харьковщине обследовали дно всех водоемов, которые находятся рядом с оздоровительными лагерями.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил: «Мы уже полностью обследовали дно всех водоемов, которые есть возле лагерей, у нас составлены акты, мы готовы к любой ситуации. По крайней мере, точно не будет такого, что на дне вдруг обнаружится что-то такое, что может нести в себе угрозу человеческой жизни».

Также для обеспечения безопасности на воде в области продолжается работа по внесению изменений в договора аренды водоемов, куда вносится пункт об ответственности за организацию спасательных точек.

Помимо этого Михаил Добкин обратил внимание на необходимость придерживаться норм безопасности со стороны самих отдыхающих.

«Сами люди должны понимать, что их жизнь – это их самая главная ценность. Мы можем помочь им ее сохранить, но если они будут внимательны к своим детям, если они не будут в состоянии алкогольного опьянения входить в воду, не будут прыгать в незнакомый пруд, то количество смертей на водоемах у нас заметно сократится», – подытожил губернатор.