В Подмосковье произошла крупная авария. Ранним утром 27 мая междугородний автобус, в котором находилось два десятка человек, врезался в ехавший впереди КамАЗ. Погибли 11 человек, сообщили в МЧС.

Начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев доложил: «Четыре человека в результате ДТП госпитализированы с травмами и ожогами, девять человек не пострадали. Мы предполагаем, что еще восемь тел могут находиться в автобусе. Они сильно обгорели в результате начавшегося после столкновения пожара».

ДТП произошло примерно в 03:50 утра на 104-м км автодороги «Дон» (М4) в Ступинском районе. «Автобус «Неоплан-116», выполнявший рейс Тамбов – Москва, по неустановленной причине врезался впереди идущий «КамАЗ» с дагестанскими номерами», – сообщили в подмосковной Госавтоинспекции. В момент аварии в автобусе находились 21 человек – 19 пассажиров и два водителя.

От сильного удара передняя часть автобуса загорелась. Выбраться из вспыхнувшего салона удалось не всем. В 04:55 пожар был ликвидирован, но автобус уже выгорел полностью. Застрявшие внутри люди погибли.

Тела погибших опознать невозможно


Сразу после аварии опознать удалось только одного человека, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Личности остальных погибших будут установлены в ходе судебно-медицинской экспертизы, так как тела сильно пострадали в результате аварии и пожара.

«Личности погибших устанавливаются», – сообщила РИА «Новости» представитель ГИБДД Московской области Светлана Ланда.

36-летний шофер автобуса Владимир Куприянов получил множественные переломы и ожоги всего тела. «Возможно, ему потребуется ампутация ноги, – рассказали Life News медики. – Состояние пациента критическое». Пока неизвестно, находился ли Купрянов за рулем или же он был сменщиком основного водителя автобуса.

Водитель «КамАЗа», 39-летний Дмитрий Гуляев, не пострадал, указывает Life News. В списке попавших в аварию, опубликованном МВД, он не фигурирует вовсе.

Версия: водитель заснул за рулем


Водитель автобуса, скорее всего, заснул за рулем, сообщил источник в Управлении ГИБДД Московской области. «Дорожные условия на месте аварии – нормальные, – отметил он. – Имеется освещение, четкая линия разметки, дорога прямая, а асфальт был сухой».

«Для расследования обстоятельств случившегося создана следственно-оперативная группа, но предварительно мы предполагаем, что водитель просто заснул за рулем», – подчеркнул источник в Управлении ГИБДД.

Однако начальник подмосковного ГАИ Сергеев заявил, что пока говорить о причинах трагедии рано.

ГАИ Московской области открыла «горячую линию» для родственников погибших и пострадавших в ДТП с автобусом в Ступинском районе, передает ИТАР-ТАСС. «Позвонив по указанному телефону, можно уточнить данные о погибших и медучреждениях, куда были доставлены раненые», – сообщили в автоинспекции.