27 мая делегация Харьковской области во главе с председателем облгосадминистрации Михаилом Добкиным находится в Киеве, где проходит презентация Харьковской области перед представителями международного делового сообщества.

Обращаясь к представителям Американской торговой палаты в Украине, Михаил Добкин заявил о готовности руководства облгосадминистрации «предоставить инвесторам такие условия, чтобы они с удовольствием пришли к нам»:

«В понедельник в Харькове откроется первый в Украине Единый разрешительный центр, где без контакта с чиновником в режиме он-лайн через Интернет предприниматель сможет получить любые разрешительные документы. Это было поручение Президента Украины, и мы первыми его выполнили. Нам интересно мнение зарубежных экспертов, которые сталкивались с такой работой. Я с удовольствием приглашаю все заинтересованные лиац в понедельник на открытие этого центра».

Председатель ХОГА добавил, что именно к этому времени из Сингапура вернется первая делегация чиновников Харьковской области, которые проходили там обучение.

Президент Американской Торговой Палаты в Украине господин Хорхе Зукоски заверил в заинтересованности инвесторов в такой работе, так как подобные разрешительные центры делают удобной сотрудничество для обеих сторон. Также он положительно оценил инициативу Харьковской области по обучению чиновников за рубежом: «Это очень хорошая перспектива для повышения профессионального уровня чиновников».

Программа презентации:

1.Харьковская область – территория успешного бизнеса (презентация ведущих предприятий, организаций, высших учебных заведений Харьковской области);
2. Проекты развития региона (презентация инвестиционных проектов Харьковской области).

Американская торговая палата в Украине (Палата) является одной из активных и влиятельных общественных бизнес ассоциаций в Украине. Одной из главных задач ассоциации является представление интересов иностранных инвесторов, работающих в Украине, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Палата сотрудничает в вопросах торговли, коммерции и экономических реформ не только с украинским правительством, а также с правительствами других стран, которые являются экономическими партнерами Украины. Среди членов Американской Торговой Палаты есть компании из Северной Америки, Европы, Азии, Российской Федерации, Украины и т.д., которые являются лидерами в соответствующих сферах деятельности.

В течение последних 19 лет Палата проводит активную работу по налаживанию сотрудничества с украинскими властями с целью улучшения бизнес среды и привлечения отечественных и иностранных инвестиций в украинскую экономику. Цель Палаты - содействие развитию справедливых и прозрачных правил ведения бизнеса в Украине и интеграции Украины в мировое сообщество.