Разрисовывание стен, заборов и различных средств передвижения – дело, конечно, увлекательное. Некоторые на этом даже зарабатыват деньги, получают международные премии и просто благодарности.

Однако, бывает, что изливая свой творческий потенциал, райтеры, как на молодежном сленге называют тех, кто занимается граффити, чаще всего не задумываются об ответственности за свои художества в тех случаях, когда их об этом не просят. Творят они свои дела, как правило, под покровом ночи.

Впрочем, правоохранители тоже ночью не спят. В пресс-службе транспортной милиции ЮЖД «Вечернему Харькову» рассказали, как недавно на ст. Основа Южной железной работники линейного отдела задержали очередных райтеров.

Двое взрослых жителей Харькова, эдакие райтеры по духу, познакомились между собой в компьютерной сети. Их объединяла страсть к граффити, а потому решили однажды молодые люди не растрачивать свои способности попусту, а взять и раскрасить, например, железнодорожные вагоны. К ним присоединились два несовершеннолетних – друзья одного из упомянутых выше мастеров граффити. Поэтому, купив предварительно баллоны с аэрозольными красками, вечером эти «кукрыниксы» приехали на ст. Основа. Добравшись в тоннель к одному из путей южного сортировочного парка, ребята увидели грузовые вагоны, стоявшие под загрузку и начали рисовать... За этим нехитрым занятием их и застали сотрудники транспортной милиции. Однако задержать удалось лишь одного – 18-летнего. Правда, через некоторое время правоохранители установили и задержали еще троих его «коллег по цеху».

Старший оперуполномоченный отделения криминальной милиции по делам детей линейного отдела на ст. Основа УМВДУ на ЮЖД майор милиции Анжела Конарева рассказывает:

– В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены еще трое жителей Харькова – двое несовершеннолетних, 1996 г.р. и взрослый мужчина 1991 г. р. Данные лица по предварительному сговору совершали выезд на ст. Основа для того, чтобы разрисовывать подвижной состав.

Своими художествами действиями эти молодые люди нанесли железной ущерб на сумму почти 5 тысяч грн. Возмещать придется родителям двух несовершеннолетних парней и двум их взрослым сотоварищам.

По словам 19-летнего парня, он знал о том, что подобными действиями наносит ущерб железной дороге и за это есть соответствующая статья в действующем законодательстве. И тем не менее, молодого человека это не остановило от раскраски вагона, как он говорит, «для собственного удовольствия адреналина». Мол, это такая игра, со своими правилами. Вместе с тем, в содеянном он раскаивается.

А другой рассказал, что вагон подвижного состава он разрисовал с целью заявить о себе, прославиться. Не более, не менее.

– Чтобы в других городах увидели, что есть некто..., – объяснил подросток.

Он тоже знает, что за подобные художества есть ответственность, более того, подобными вещами раньше не занимался, в содеянном раскаивается и обещает, что больше не будет.

Родители двух несовершеннолетних еще и понесли ответственность за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей, что влечет наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. А вот двое взрослых «творцов граффити» будут привлечены к ответственности за мелкое хулиганство. Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Это уже решит судья.