Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ – ред.)", - заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

"Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ", - сказал Лукашенко.

В частности, по его словам, "меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал".

"Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", - отметил президент.

По его словам, "параллельно обвиняют Мясниковича ( Михаил Мясникович - премьер-министр Беларуси - ред.) и Прокоповича ( Петр Прокопович- глава НББ - ред.) за то, что сидят, как мыши под веником".

"Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию", - отметил глава государства.

Кроме того, продолжил он, "обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году".

"Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили - ред.) оказались братьями по судьбе", - заявил президент Беларуси.

Как сообщалось, в Беларуси вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях потеряли более 1 млрд долларов из-за девальвации национальной валюты, подсчитали местные экономисты. На начало апреля сумма вкладов населения в национальной валюте составляла 9,7 трлн белорусских рублей, что по курсу обмена 3100 рублей за 1 доллар составляло около 3,1 млрд долларов. После проведенной властями 24 мая девальвации эта же сумма по курсу 4930 рублей за 1 доллар уменьшилась до 1,8 млрд долларов. За один день на счетах в национальной валюте население потеряло 1,3 млрд долларов.

За повышением цен на бензин и девальвацией белорусского рубля последовало значительное подорожание продуктов. Продавцам приходится компенсировать издержки. Самое необходимое люди покупают впрок, опасаясь дальнейшего роста цен. Во многих магазинах полки уже пусты. Цены на товары повседневного спроса, продукты выросли в 2-3 раза, топливо подорожало на 25%.

Ранее Национальный банк Беларуси девальвировал белорусский рубль на 56% и приказал ополовиненному "зайчику" не выходить из двухпроцентного коридора. Долларов в обменниках не появилось; потребительская паника возросла. Власти при этом говорят о "макроэкономической корректировке, направленной на выравнивание внешних дисбалансов и стабилизацию работы внутреннего валютного рынка".

"Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги правительства и Национального банка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране", – сказано в пресс-релизе Нацбанка Беларуси.