Если хотите всю зиму лакомиться супами, гарнирами и сладкими фруктовыми десертами, приготовленными из свежезамороженных овощей и фруктов, грибов, ягод и зелени, тогда стоит присмотреться к морозильной камере, в которой идеально сохранится выращенный летом урожай.

Морозильные лари – разновидность морозильных камер – вытянуты в длину и открываются вверх. В такой емкости удобно замораживать не только дары садов и огородов, но и большие порции мяса или рыбы.

– По сути морозильный ларь – это мобильный погреб в вашей квартире, – говорит менеджер по продажам Евгений Науменко. – Правда, места он занимает немало и для наших кухонь-малюток слишком громоздок. Но его можно расположить на лоджии или балконе – холод будет сохраняться даже при температуре окружающей среды до +40°С.

Как правило, морозильный ларь снабжен одной морозильной камерой, а, соответственно, прибор этот однокомпрессорный. Морозильная камера укомплектована решетчатыми металлическими корзинами для продуктов, которые размещаются на разных уровнях.
По словам специалиста, морозильные лари отличаются друг от друга вместимостью: емкость морозильной камеры колеблется от от 100 до 500 литров. Различается и мощность замораживания: минимальное количество продуктов, которое прибор может высококачественно заморозить за сутки, варьируется от 5 до 25 кг.

– Еще один важный параметр – класс замораживания, то есть максимальная отрицательная температура, которая может быть достигнута в морозильной камере, – продолжает Евгений Науменко. – Большинство морозильных ларей «трех-» или «четырехзвездочные», то есть способны заморозить продукты до -18º С или -24º С (каждая звездочка, а они нанесены непосредственно на корпус агрегата, соответствует минус шести градусам Цельсия). Размораживать же морозильный ларь придется вручную, отключив от электросети.

Желательно, чтобы морозильник был снабжен функцией «суперзаморозка» - специальным режимом работы прибора, при котором температура воздуха внутри камеры опускается ниже -24ºС. Применяется она для того, чтобы быстро заморозить большое количество новых продуктов, которые вы кладете в морозилку. При этом «запасы», которые находились в ней до этого, благодаря низкой температуре не разморозятся. Включать «суперзаморозку» нужно за полтора-два часа до того, как поместите туда свежие продукты. А отключаться она может как вручную, так и автоматически.

– При выборе морозильного ларя не лишне будет обратить внимание на функцию «автономное сохранение холода», то есть способность морозилки поддерживать внутри приемлемую температуру в случае отключения электричества, – подсказывает консультант. – Современные модели способны сохранять холод до 48 часов.