С наступлением весны вдруг обнаружила у себя настоящие целлюлитные «залежи». Откуда могла прийти такая напасть? Татьяна

Целлюлит не возникает внезапно, считает ассистент кафедры косметологии и аромологии национального фармацевтического университета, директор Всеукраинской общественной организации Ассоциации косметологов и аромологов Александра Кран. Его развитие происходит постепенно и проходит разные этапы. На этот процесс влияет ряд факторов. Одна из причин развития целлюлита – влияние гормональной системы.

– Важную роль в распределении жировых клеток в организме играют женские половые гормоны: эстроген, прогестерон, – объясняет специалист. – Этот механизм недостаточно изучен, но есть данные, говорящие о том, что не все женщины имеют одинаковую чувствительность жировых клеток к гормонам. Поэтому прием противозачаточных таблеток или нарушение гормонального баланса по-разному влияют на жировые отложения. Беременность не всегда является фактором, провоцирующим целлюлит, тем не менее определенные процессы, протекающие в организме женщины в этот период, могут привести к отложению жира и развитию «апельсиновой корки».

Как выясняется, стрессы тоже могут сыграть с фигурой злую шутку: у кого-то выброс в кровь адреналина приведет к резкому похудению, а у кого-то, наоборот, спровоцирует активное образование жира. Подтолкнуть целлюлит к «действию» могут и кровеносные неполадки в организме.

– Влияние тазовой инфекции, запоров на застойные явления в лимфатической системе происходит за счет увеличения лимфатических узлов, фильтрующих лимфу, – объясняет тонкие механизмы Александра Кран. – Ток лимфы замедляется, и скопившаяся жидкость может вернуться в ткани и способствовать развитию целлюлита.

К нарушению нормального функционирования кровеносной и лимфатической систем и отложению жира приводят и недостаточная физическая активность, ультрафиолетовое облучение (из-за избыточного образования свободных радикалов), стрессы.

– Учитывая сложность этиологии и патогенеза целлюлита, можно сделать выводы: для лечения целлюлита нужен комплексный подход, включающий правильно сбалансированное питание, косметические средства и процедуры, постоянные физические нагрузки, улучшение кровообращения, лимфодренаж, разрушение целлюлитной жировой ткани, снятие стресса, – рекомендует Александра Кран.