Около 4 тысяч человек приняли участие во всеукраинском «Велодне-2011», который 28 мая прошел в Харькове.

С площади Свободы колонна велосипедистов двинулась по проспекту Ленина, после чего с улицей Новгородской проехала к велотреку «Динамо». Возглавили колонну президент Федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Бычак, заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Геннадий Хохлов и бывший чемпион мира по велоспорту, заслуженный мастер спорта Василий Жданов.

Помимо велосипедистов-профессионалов, в велопараде участвовали тематические колонны: колонна сборной велосипедистов общества «Динамо», колонна детей из спортшкол, колонна костюмированных персонажей и сказочных героев, обладатели уникальных самодельных велосипедов, юные велосипедисты со своими родителями, представители вузов, предприятий. В колоннах можно было увидеть людей в вышиванках, красных пилотках и пионерских галстуках, зеленых фуражках и беретах. Также харьковский парад приехали поддержать велосипедисты из районов области и из Белгорода (Россия).

В рядах колонн проехали трехколесные веломобили и велотанк.

Потом на спорткомплексе «Динамо» прошли спортивные соревнования, игры, конкурсы, развлечения, показательные выступления (велотриал, BMX). Кроме того, в течение дня на территории «Динамо» работала детская площадка с аниматорами, ярмарка, станция технического обслуживания, специальный девичий уголок, велосипедисты-профессионалы провели для начинающих спортсменов мастер-классы. Харьковчане смогли увидеть и даже покататься на «пьяном велосипеде», веломобилях и одноколесном велосипеде.

Всеукраинский «Велодень - 2011» прошел более чем в 20 городах Украины (в Виннице, Донецке, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Луцке, Одессе, Харькове, Чернигове и др.). В этих городах велосипедисты организовали велопарады и проехали по центральным улицам. Участники велодня выступают за безопасность и взаимоуважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах.

Велодень в формате велопарада проводится в Харькове в шестой раз. Велосипедное сообщество Харькова еще в 2006 г. впервые провело одновременно с Киевом акцию «На работу на велосипеде».

Акция «Велодень» проводится ежегодно с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автотранспорту, создания цивилизованных условий для велосипедистов в городах Украины.