Прокуратура Харьковской области направила в суд уголовное дело о присвоении более 2 млн. грн. бюджетных средств за якобы выполненные работы по удалению сосулек.

Об этом 4 мая сообщил заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк.

Дело возбуждено в отношении начальника коммунального ремонтно-строительного предприятия по ремонту жилищного фонда Коминтерновского района Харькова. Его обвиняют в злоупотреблении властью (ч.2 ст.364 УК Украины) и служебном подлоге (ч.2 ст.366 УК Украины). Прокуратура установила, что начальник предприятия 1 декабря 2009 г. подписал с одним из ООО договор подряда об удалении сосулек и обледенения на крышах жилых домов города, зная о том, что указанные работы должны выполняться работниками предприятия, которое он возглавляет, за счет выделенных для этого бюджетных средств.

В дальнейшем подозреваемый, используя свое служебное положение, зная о том, что подрядчик не выполнял работы, подписал заведомо ложные акты их выполнения, на основании чего общество получило на расчетный счет 2 млн. 170 тыс. грн. бюджетных средств. Государству нанесен ущерб на эту сумму.

Дело передано в суд 28 апреля. Подозреваемый находится на подписке о невыезде.