Прокуратура и милиция Харьковской области намерены усилить меры безопасности и контроль за детьми в связи с ростом детской преступности. Правоохранители обещают проводить специальные рейды и усилить наряды в местах общественного отдыха.

Как рассказала прокурор отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Алла Правосуд, в этом году количество преступлений, совершенных детьми, по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года увеличилось на 35%. По ее словам, почти половина задержанных детей нигде не учится.

– Сейчас у нас на учете состоит 1200 семей, которые являются неблагополучными. В таких семьях дети не задействованы в социальном и культурном воспитании и зачастую занимаются попрошайничеством и мелким воровством, – рассказывает Алла Правосуд. – В 2011 году прокуратурой Харьковской области было возбуждено десять уголовных дел о невыполнении  родителями своих обязанностей.

В то же время, по словам начальника службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяны Печерских, несмотря на неутешительную статистику роста детской преступности за последние пять лет, в целом  наблюдается уменьшение количества беспризорных детей на улицах нашего города.

– Харьковская область входит в число регионов, в которых проблема детской преступности и беспризорности стоит не так остро. Сейчас, благодаря слаженной работе всех ведомств, из пяти тысяч беспризорных детей, зарегистрированных нашей службой в этом году, больше трех тысяч   направлены на воспитание в семьи.

Уже со следующей недели криминальная милиция начнет плановую операцию «Лето», которая призвана помочь навести порядок и уберечь детей от улиц и  влияния негативных факторов.

– В период летнего оздоровления детей милицией будут обеспечены меры соблюдения порядка в местах отдыха, на пляжах. Нами будет проводиться профилактическая работа с ребятами, склонными к правонарушениям. Будет проведена работа по выявлению детей, которые занимаются попрошайничеством, употребляют алкогольные напитки, табачные изделия, – информирует заместитель начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области подполковник Андрей Хоменко.

Неблагополучные районы
По словам Андрея Хоменко, в 2011 году возросло количество преступлений, совершенных детьми, в Московском и Дзержинском районах Харькова. В области «отличился» Лозовской район.