К тридцати одному году харьковчанин Сергей Самойлов успел дважды побывать с миротворческой миссией в горячих точках и усвоил, что война – это не далекое прошлое, а вполне реальное настоящее.

В 18 лет парень был призван на срочную службу в аэромобильные войска под Одессой, и когда узнал, что из этой части отправляются военнослужащие для несения международной миротворческой миссии в Югославии, сразу решил присоединиться.

– Но пришла разнарядка для отправки миротворческой миссии под эгидой ООН в Западную Африку, в Сьерра-Леоне, и я не раздумывая написал рапорт для прохождения отбора в кандидаты, – говорит Сергей. – Каких-то особенных навыков не требовалось – только хорошее здоровье, отменная характеристика командира части, смекалка, хорошая память.

В 2001 году батальон из пяти сотен украинских миротворцев отправился в жаркую Африку.

– В Сьерра-Леоне шла война за алмазные территории, – рассказывает Сергей. – Но с помощью ООН были введены нигерийские войска, которые навели там порядок, после чего в этой миротворческой миссии согласилась участвовать и Украина. Фактически к моменту нашего приезда, если не считать локальных заварушек, активные боевые действия уже закончились.

Сергей Самойлов охранял базовый лагерь и сопровождал во время перевозки гуманитарные грузы. Такая служба позволила ему исколесить маленькую Сьерра-Леоне вдоль и поперек.

– Страна очень контрастная, – вспоминает миротворец. – В богатых районах прекрасная архитектура, но когда отъезжаешь несколько километров от центра города, тебя встречают мазанки без окон, возле них местные жители варят в котлах похлебку. Люди, живущие там, не имеют образования, не знают, кто живет в соседней стране, а иногда – и в соседнем городе, потому что никуда не ездят.

По словам Сергея, местное население с удовольствием контактировало с миротворцами. Отчасти потому, что парни щедро раздавали детишкам соки и еду. За это вездесущая детвора всегда предупреждала наших солдат о вражеских засадах.

Сергей прослужил в Сьерра-Леоне год. По правилам ротация должна происходить спустя полгода, но украинские власти решили сэкономить на отправке второй смены, и ребята остались на второй срок. Впрочем, правительство экономило не только на этом.

– ООН выделяла 1000 долларов в месяц на каждого солдата, мы же получали по 600, но для 2001 года это были большие деньги, – вспоминает Сергей. – Как-то, общаясь с нигерийскими солдатами, мы с гордостью написали им на листке сумму своего заработка, но они лишь посмеялись. Оказалось, правительство Нигерии, кроме положенных 1000 долларов, доплачивало солдатам дополнительно.

Вернувшись в Украину, Сергей Самойлов через пять месяцев с легкостью согласился и на вторую ротацию – на этот раз в Ирак.

– Услышал по радио, что набирается бригада для осуществления миротворческой миссии в Ираке, – рассказывает Сергей. – Я поехал в Житомир, встретился с командиром, и меня взяли начальником радиостанции на базе БТР во взводе управления. Мы были уверены, что едем под эгидой ООН. Когда были на базе подготовки, на технике рисовали отличительные символы миротворцев ООН, но через три дня они были закрашены, и мы вошли в Ирак на обычных камуфлированных автомобилях. Уже тогда мы начинали понимать, что эта миссия сугубо военная, но надеялись, что принимать участие в боевых действиях не придется.
Однако спустя полгода, которые прошли сравнительно спокойно, ребятам все же пришлось побывать в серьезной переделке.

– Однажды возле нашего лагеря остановился белый микроавтобус, открылась дверь и пулеметчик открыл огонь по нашим военнослужащим, – рассказывает Сергей. – В бою 6 апреля 2004 года мы понесли первую боевую потерю – погиб наш пулеметчик.

По возвращению на родину Сергей Самойлов окончил два вуза – ни один из них к военной сфере не относится. Говорит, офицерские погоны – очень большая ответственность. Бывший миротворец предпочел заняться общественной деятельностью и сегодня возглавляет организацию миротворцев ООН в Харьковской области.