На загородной базе «Динамо» в Конча-Заспе Олег Блохин провел пресс-конференцию в преддверии первого своего теста на посту наставника национальной команды страны – матча с Узбекистаном.

Предельно лаконичен и точен, Блохин без вступительного слова сразу стал отвечать на вопросы журналистов. Тех сегодня собралось непривычно много. Кам бек тренера привлек многих. На вопрос о том, не считает ли он, что такую активность СМИ привлекла именно его скромная персона, Олег Владимирович парировал: «Мне приятен ажиотаж не к моей персоне. Моя персона и так известна». Вот так. И все же тренер выразил надежду, что интерес к его персоне несравним с интересом к национальной команде Украины и отвечал на вопросы сугубо о команде.

- Почему на этот сбор не был вызван вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский? 

- Не понимаю, почему вы поднимаете этот вопрос. Мой выбор на текущий сбор - Дикань, Пятов и Коваль. Что тут обсуждать? Если же говорить конкретно по Шовковскому, то Саша, во-первых, в возрасте, а, во-вторых, у него в этом сезоне была серьезная травма. Поэтому я решил его на этот сбор не вызывать. Все очень просто.

Sport.ua К слову, Максим Коваль будет последним, кто присоединится к команде Блохина. Вратарь «Динамо» только сегодня в 18:00 прилетел из Польши, где принимал участие в отборе на Евро 2011 вместе с юношеской сборной страны. 

- Является ли для вас проблемой то, что у ряда игроков не было игровой практики с 21-го мая? 

- От этого мы никуда не могли деться. Одни заканчивали чемпионат Украины 21-го мая, другие принимали участие в финале Кубка Украины. Мы дали ребятам четыре дня выходных, после чего провели медицинское обследование и затем работали в режиме двухразовых тренировок. У нас получилось две группы футболистов. Посмотрим, как оно будет... Хотя, проблемы есть, имеются определенные отклонения в тренировочном процессе. В любом случае, все это выльется в первой игре — там и посмотрим, как оно будет.

- Когда игроки молодежной сборной будут полностью в вашем распоряжении? 

- Для начала они должны отыграть чемпионат Европы в Дании. А потом посмотрим, кого мы еще возьмем из этой команды. Судя по интервью игроков «молодежки», которые я вчера увидел по телевидению, все они хотят играть за границей. В «Реале», в «Барселоне»... Но никто из них не сказал о желании первым делом играть в национальной сборной. Вот такое отношение молодежи меня удивило.

Нет, чтобы сказать: «Хочу заявить о себе на молодежном первенстве, чтобы Блохин взял меня на чемпионат Европы 2012 года». Так нет, все захотели в «Реал Сосьедад» и куда-то еще. Вот такое отношение молодежи к национальной сборной. Если они едут на Евро-2011 «продаваться», то пускай, наверное, там и остаются. Так что после молодежного чемпионата Европы я еще хорошо подумаю, кого из нашей «молодежки» приглашать в национальную сборную. Это еще не факт, что если человек поехал на Евро, то он «автоматом» попадет в главную команду страны. Хотя, конечно, в «молодежке» есть талантливые перспективные ребята.

Что же касается непосредственно ответа на ваш вопрос, то, думаю, в полном составе мы сможем собраться к 10-му августа. Это в лучшем случае. 

Блохин о подготовке сборной Украины к ЕВРО

- Есть ли какие-то кадровые потери, кроме Русола? Все вызванные игроки уже прибыли в лагерь сборной Украины? 

- Приехали все. Последними сегодня прибыли Дикань и Воронин, которые вчера отыграли в чемпионате России. Потерь, кроме Русола, у нас нет. Есть небольшие проблемы только у Девича, но, думаю, к матчу с Узбекистаном с ним все будет в порядке.

Sport.ua Как рассказал доктор национальной команды страны Андрей Шморгун, у Девича был небольшой коньюктивит, но сейчас уже все в порядке. Сам Марко тренировался в общей группе и на недомогания не жаловался. 

- Вы не раз говорили, что главная проблема в сборной Украины — фланги обороны. Нашли ли вы решение этой проблемы? Можно ли ждать от вас в этом плане какого-то сюрприза? 

- Я не знаю. Самое главное — сыграть с Узбекистаном. А кое-какие задумки есть. В том числе и в плане переведения кого-то из полузащиты в оборону, и в плане переформирования флангов защиты. Для начала посмотрим, как наши крайние защитники сыграют в матче с Узбекистаном. И уже сделав выводы, будем готовиться к матчу со сборной Франции.

- Что можете сказать о сборной Узбекистана? 

- Судя по наблюдениям за этой сборной на Кубке Азии, могу сказать, что команда выступила на данном турнире очень хорошо. Сборная Узбекистана - добротная команда, они уже давно играют одним составом. Могу сказать, что легкой игры с ними у нас не будет. Что еще сказать о сопернике?.. Если Шацких будет играть в основном составе, то, уверен, он постарается попортить нам нервы. Но я с ним на тему предстоящего матча не разговаривал. И не вижу в этом смысла: у нас очень много информации о сборной Узбекистана. Завтра будем разбирать вместе с ребятами.

- Вы говорили о том, что вам понравились действия оборонительной линии «Шахтера» в матче с «Барселоной», можно ли ожидать, что в поединке с Узбекистаном защита сборной Украины будет составлена из «горняков»? 

- Мне понравилась не только игра обороны «Шахтера» в матче с «Барселоной», но игра обороны «Динамо» в поединке с «Манчестер Сити». И на примере этих встрече мы уже показывали ребятам, что из действий киевлян и донетчан в обороне можно взять хорошего. А по составу защитной линии сборной Украины на матч с Узбекистаном мы решения пока не приняли. Не знаю, может быть, действительно сыграют только игроки «Шахтера».

Повторюсь, если средняя и атакующая линии команды у меня вызывают меньше нареканий (да и кадровый выбор тут неплох), то с обороной существуют определенные проблемы. Посмотрим, как мы будем выходить из этой ситуации.

С другой стороны, вы сами понимаете, что до Евро-2012 осталось мало времени, и постоянно давать кому-то шансы мы не можем. Надо уже как-то определяться. И, думаю, ближайшие две игры (максимум — три) определят основной состав сборной Украины процентов на 80. Это я вам точно могу сказать! Потому что дальше тянуть и кого-то пробовать уже нельзя. А если по ходу подготовки появится какой-то новый кандидат в национальную команду, будем его привлекать. Дай Бог, чтобы такие появились. В целом же пока круг кандидатов в сборную очень ограничен. Как бы мы ни хотели, в условиях отсутствия игроков молодежной сборной, думаю, что даже вы не сможете мне никого посоветовать, кроме тех исполнителей, которые вызваны на этот сбор.

- В связи с отсутствием ряда игроков молодежной сборной, какие есть основные проблемы по позициям? 

- Давайте оставим в покое молодежную сборную. Решение тут уже принято. Пусть команда спокойно готовится к Евро-2011 и удачно там выступит. Проблемные позиции? Они всегда существовали и всегда будут существовать. И, наверное, я уже не впервые вызываю в сборную тех футболистов, которые не играют в своих клубах за основной состав.

- Как вы оцениваете состояние игроков после тяжелого сезона? Нет ли у ребят признаков излишней усталости? 

- Небольшое утомление наблюдается у троих-четверых игроков. Сезон действительно был очень тяжелым, и от этого никуда не уйдешь. Я прекрасно понимаю, что сейчас ребятам, конечно, проще поехать отдыхать, но тут вопрос стоит просто: или ты играешь, или ты отдыхаешь. Речь идет о национальной сборной, и деваться тут некуда.

- Ваши впечатления от первых тренировок? Что изменилось в сборной за время вашего присутствия? 

- Да в принципе, ничего не изменилось. Некоторые ребята приехали перепуганные. Наверное, где-то слышали обо мне разные слухи. Так что это у игроков нужно спрашивать, что изменилось.

Я прекрасно понимаю, что когда сезон закончился и хочется поехать с семьей в отпуск, то психологическое состояние — не самое лучшее. Но, по крайней мере, никаких реплик от ребят на эту тему я пока не слышал. И это уже хорошо. Да, кто-то ходит с опущенной головой. По разным причинам. Кто-то, наоборот, ходит веселый. А есть ребята, чей голос я вообще ни разу не слышал за время этого сбора. Застенчивые. В быту это, может, хорошо, но на футбольном поле надо быть пожестче. А так, в принципе, нормальная обстановка. Даже Воронин приехал с удовольствием!