На пресс-конференции наставник нашей национальной сборной Олег Блохин сказал, что среди всех футболистов, вызванных в лагерь главной команды страны, небольшие проблемы со здоровьем испытывает только Марко Девич.

 Дабы узнать подробности повреждения и расспросить о ближайших соперниках - сборных Узбекистана и Франции - журналисты, среди которых был и корреспондент «СЭ», обратились непосредственно к 27-летнему форварду «Металлиста».

- Со мной ничего серьезного не произошло, - сказал Девич. - Просто ощутил небольшой дискомфорт, но сейчас это уже не актуально. Готовлюсь к предстоящим поединкам наравне со всеми.

- Что думаете о своих перспективах сыграть на Euro-2012? 

- Принять участие в таком грандиозном турнире как чемпионат Европы - мечта любого футболиста. Причем, хочется быть не просто статистом, а реально помочь сборной Украины. Перед нами стоят высокие задачи, и, думаю, каждый из ребят постарается показать максимум своих возможностей.

- Чего ожидаете от ближайших матчей с командами Узбекистана и Франции? 

- На мой взгляд, болельщиков ожидают интересные поединки, в которых мы настраиваемся добиться положительного результата. К тому же сейчас никто никому не хочет уступать. Но более подробно о соперниках пока сказать не могу - теоретические занятия, на которых будем разбирать и Узбекистан, и Францию, еще впереди. Думаю, тренеры предоставят нам полную информацию.

- Позади остался сложный сезон, который наверняка отнял немало сил. Не ощущаете усталости? 

- Вы правы, прошел тяжелый сезон, в котором пришлось выложиться по полной программе. Но впереди важные матчи, так что ни в коем случае нельзя расслабляться. Наоборот, к предстоящим играм, невзирая на товарищеский статус, нужно подойти предельно сконцентрированным.

- Вы стали привлекаться в сборную Украины при Алексее Михайличенко. Но сейчас занимаетесь под опекой Олега Блохина, с которым наша команда добилась наибольшего успеха в истории. Чувствуете разницу? 

- У каждого тренера свое видение футбола, свой подход к футболистам. Сейчас в сборной ряд новых исполнителей. Но наше дело - показать свое мастерство на футбольном поле и стараться как можно лучше зарекомендовать себя на тренировках. А уже наставникам решать - кто достоин места в составе.

- Блохин сказал, что до сих пор не слышал голоса некоторых «сборников». Не о вас, случайно, речь? 

- Думаю, меня Олег Владимирович не имел ввиду. Я все-таки достаточно контактный человек.

- Вас ничего не смущает в лагере сборной?
 
- Все нормально. Новый тренер - новые эмоции. Это всегда играет определенную роль.

- Хотелось бы спросить о клубном футболе. Что нужно сделать другим командам, чтобы приблизиться к уровню «Шахтера»? 

- Вы правы, в нынешнем сезоне выступления команды Мирчи Луческу заслуживают «пятерку». Горняки выиграли чемпионат и Кубок Украины, а в четвертьфинале Лиги чемпионов уступили такой команде как «Барселона», которая впоследствии завоевала самый престижный клубный трофей Европы. Наверное, остальным украинским клубам нужно продолжать упорно работать, чтобы тоже добиться таких успехов.