1 июня в День защиты детей стартует областная программа-марафон «Звонкое лето», которая будет продолжаться в течение июня ко Дню молодежи.

Свою работу марафон начнет из парка культуры и отдыха им.Шевченко и охватит подавляющее количество районов Харьковской области и детских лагерей. Программа организована Главным управлением по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации и Харьковским областным центром молодежи.

Мероприятие планируется проводить на центральной площади района или города. Территория будет разделена на площадки: «Игровые площадки» для проведения мастер классов по детским играм, «Олимпийская площадка» для проведения спортивных эстафет,«Музыкальная площадка» для проведения мастер-классов для детей по игре на музыкальных инструментах, «Рисунки на асфальте» и «Доска поздравлений и пожеланий». Программа рассчитана на 3 часа и заканчивается дневным пиротехническим шоу.

В мероприятии примут участие победители областного фестиваля детского творчества «Весняні Дзвіночки», участники регионального фестиваля «Цирк III тысячелетия», музыкальные молодежные вокально-инструментальные ансамбли Харькова – участники Всеукраинского фестиваля «Музыкальный остров» и участники телепроекта «Х-Фактор».