Израиль призывает нанести ядерный удар по Ирану для того, чтобы окончательно решить проблему со спорной ядерной программой Тегерана.

Израиль хочет ударить по Тегерану ядерным оружием пока президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не использовал собственное. 

Об этом заявил вице-премьер и министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон.

По его мнению, с ядерной программой Ирана нужно покончить как можно скорее, поскольку она представляет опасность для всего мира.

"Мы очень надеемся, что весь цивилизованный мир поймет, какая опасность исходит от этого режима и прибегнет к совместным мерам по предотвращению ядерной угрозы со стороны Ирана, даже если придется нанести превентивный удар", - сказал вице-премьер Израиля.

По его мнению, лишь сама мысль, что в руках президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада может оказаться ядерное оружие, должна вызывать ужас у всего мирового сообщества.

Однако кто именно должен нанести предупреждающий ядерный удар, вице-премьер Яалон отказался уточнять. По его словам, ядерная программа Ирана волнует весь мир.

Ранее разведка Израиля заявила, что Иран пока не работает над созданием ядерного оружия, однако у него может уйти от года до двух лет на его создание, если руководство страны все же решится сделать соответствующий шаг.