В план социально-экономического развития области на 2011 год включены несколько спортивных сооружений.

Это спортивный комплекс «Локомотив» Изюма, плавательный бассейн Балаклейского Дворца спорта, стадион «Авангард» в Змиеве на получение субвенций из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской обладминистрации Геннадий Хохлов.

«Определенных успехов добилась наша область в спорте высших достижений, – подчеркнул он. – Для подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва в области функционируют 2 школы высшего спортивного мастерства, 2 училища физической культуры, 97 детско-юношеских спортивных школ, в том числе 8 спортивных школ олимпийского резерва».

Также он отметил, что за минувший год было подготовлено 189 Мастеров спорта Украины и 26 Мастеров спорта Украины международного класса.

«Выступая на чемпионатах, Кубках мира и Европы, спортсмены области завоевали 312 медалей, из которых 127 золотых, 95 серебряных и 90 бронзовых. Это наилучший результат за все годы независимости Украины», – подчеркнул он.

По итогам рейтинга 2010 года Харьковская область заняла третье место по олимпийским видам спорта и второе по неолимпийским.

«За 4 месяца текущего года в области было проведено 382 спортивных мероприятия. На высоком уровне проведен Кубок Европы по лыжным гонкам, Кубок Девиса по теннису, чемпионат мира по подледному лову рыбы», – дополнил он.