Журналист газеты «Вечерний Харьков» Олег Столбецов выступил с предложением об установлении побратимских связей между Харьковом и вторым по величине городом Гродненской области Беларуси – Лидой.

Обращение к председателю Лидского райисполкома Александру Островскому было направлено в апреле нынешнего года по электронной почте. Автор письма, среди прочего, предлагал расширить экономические связи двух городов разных стран. «Оба города являются в своих странах крупными промышленными и культурными центрами, имеют высокий интеллектуальный потенциал. Как вариант, можно было бы заключить договор о побратимстве между Лидским и Харьковским районами. Это поспособствовало бы укреплению братских связей между нашими регионами, регулярному обмену спортивными командами и художественными коллективами. В Лиду бы приезжали со спектаклями харьковские театры, давали бы концерты наши ведущие исполнители, а харьковчане бы могли у себя вживую наслаждаться искусством «Лідчанки» и других лидских ансамблей», – звучало в послании.

31 мая на электронную почту инициатора поступил ответ председателя Лидского райисполкома Александра Островского.

«Я признателен Вам за предложение установить побратимские связи с городом Харьковом, – говорится в ответе Александра Островского. – Лидский районный исполнительный комитет заинтересован в налаживании и развитии партнёрских контактов и организации взаимовыгодного сотрудничества. Считаю логичным, что мы используем все эти факторы для построения особого дружественного формата отношений между жителями нашего района и Украины и надеюсь, что налаживание побратимских связей будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений, активизации взаимного и продуктивного обмена опытом, налаживанию контактов, развитию экономических связей и взаимному культурному обогащению».

Справка
Ли́да (белор. Ліда, польск. Lida) — город в западной части Белоруссии. Крупнейший промышленный город Гродненщины, административный центр Лидского района. Расположен в центральной части Гродненской области на пересечении автомобильных и железнодорожных путей (Минск — Гродно и Вильнюс — Слоним). От Лиды до границы с Польшей 120 километров, с Литвой всего 35 километров, до Гродно — 110 км, до Вильнюса — 100 км, до Минска — 164 км. Население — 97,6 тыс. человек (2010).

Годом основания города считается 1323[1] либо 1380 год. Но в Гамбургской энциклопедии утверждается, что возник он на два столетия раньше, в 1180-м. Для спасения горожан от набегов татар и тевтонских рыцарей в 1323 году в слиянии двух ныне практически исчезнувших рек Лидеи и Каменки на насыпном холме Великим Князем Литовским Гедимином был заложен Лидский замок, ставший надёжным укрытием в минуты опасности. Он сохранился до наших дней и теперь является символом Лиды. В XIV—XVI веках Лида была одним из пяти крупнейших городов Великого Княжества Литовского. Город был центром Лидского повета Виленского воеводства. В 1795 году Лида вошла в состав Российской империи. После советско-польской войны 1919—1921 город входил в состав Польши.

Промышленность представляют 33 предприятия различных отраслей хозяйства. Среди них — химическая, пищевая, машиностроительная, металло- и деревоперерабатывающие, электротехническая и другие. Система образования в городе — это 18 средних, неполная средняя школы, лицей, гимназия, 33 дошкольных и 10 внешкольных учреждений, Лидский колледж, музыкальный колледж, 2 профессионально-технических училища, профессиональный лицей, детский дом творчества, школа искусств и музыкальная школа. К услугам лидчан имеется больница на 1155 мест, 5 поликлиник, 3 диспансера, 24 здравпункта, станции скорой помощи и переливания крови; 11 аптечных пунктов, 9 аптечных киосков различных форм собственности. В систему учреждений культуры входят 3 Дома культуры, 7 библиотек, историко-художественный музей, 1 кинотеатр, 46 коллективов художественной самодеятельности. В Лиде работает 3 спорткомплекса, 2 ФОКа, 1 стадион, 1 плавательный бассейн, 12 мини-бассейнов, 27 спортзалов, 6 стрелковых тиров, 64 приспособленных помещения, 79 плоскостных сооружений. В 2010 году вступил в строй новый Ледовый Дворец с трибунами на 1100 зрительских мест.

Городами-побратимами Лиды являются польский Кошалин, германский Гревесмюлен, болгарский Силистра и российский Димитровград.