КП "Плесо" подготовило к оздоровительному сезону 11 пляжей в столице. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

В частности, в Днепровском районе столицы подготовлены восемь городских централизованных пляжей: "Молодежный", "Венеция", "Пригородная Слободка", "Золотой", "Детский", "Радуга", "Тельбин" и "Центральный". Готовы к оздоровительному сезону и пять зон отдыха у воды - "Довбычка", "Лесная", "Русановская коса", "Горбачиха", "Березняки".

В Оболонском районе Киева подготовлены два городских централизованных пляжа "Вербный", "Пуща-Водица" и три зоны отдыха - "Верхняя", "Наталка" и "Редьчина".

В Деснянском районе столицы готов пляж "Омут" и зоны отдыха "Троещина" и "Десенка".

В Голосеевском районе столицы киевлян ждут такие зоны отдыха: "Галерная" и "Днепровская ривьера".

В Дарницком районе Киева подготовлена зона отдыха "Осокорки", а в Святошинском - "Святошин".

На всех столичных пляжах и зонах отдыха у воды КП "Плесо" провело необходимые профилактические мероприятия. В свою очередь, районные СЭС провели лабораторные исследования проб песка, грунта, воды в водоемах и питьевых фонтанчиках на соответствие нормативным показателям, отметили в КГГА.

КП "Плесо" убирает мусор на территории всех подчиненных объектов, а на пляжах, где достаточная толщина песка, работает пляжеуборочная машина. Также предприятие установило на пляжах и зонах отдыха мусорные баки, кабинки для переодевания и лавочки для отдыха, говорится в сообщении.

Также организована работа трех спасательно-водолазных, шести спасательных станций и 13 спасательных постов, функционируют 15 пунктов оказания первой помощи. Завершены работы по обследованию и очистке подводной части пляжей и зон отдыха от травмоопасных вещей, выставлены буи.

На пляжах, где есть питьевая вода, установлены питьевые фонтанчики, продолжаются работы по установке биотуалетов.

Кроме того, летом КП "Плесо" планирует установку нескольких спортивных и игровых площадок, в частности: на Пуще-Водице, Пригородной Слободке, Верхней и Тельбине.