Во Львове партии "Справедливость", "Народная власть", СДПУ (о) и Украинская селянская демократическая партия подписали базовые принципы формировании единой политической силы, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Основной принцип новой партии базируется на европейской модели социализма. При этом олигархическим структурам там нет места, поскольку наша цель – построение демократического украинского общества",– сообщил журналистам лидер партии "Справедливость" Станислав Николаенко.

Представители левых партий, участвовавшие в подписании документа, заявили, что ещё не решили, вокруг какой партии будут объединяться, а какие силы прекратят свое существование. "Мы будем учитывать прежде всего структуру самой партии, которая в дальнейшем станет базовой для объединения",– отметил глава партии "Народная власть" Иосиф Винский.

Николаенко уточнил, что пытается вовлечь в процесс объединения и другие левые партии. По его словам, к "Лівице" также готова присоединиться Украинская социал-демократическая партия (УСДП). "Процесс переговоров продолжается с социалистами и Партией зелёных", - отметил он.

Лидеры левых сил уверены, что объединённая левая партия на выборах 2012 года преодолеет 5-процентный проходной барьер в Раду, и уже заявили о намерении создать парламентскую фракцию. "Единая партия, единый список на выборы, своя фракция, единый кандидат на должность президента Украины в 2015 году", – рассказал Винский.

Вместе с тем в "Ливыце" заявляют, что пока не определились с кандидатом на должность председателя партии. Так, Винский отметил, что не претендует на этот пост. "Я сразу заявляю – не стремлюсь. Главное – сформировать идеологическую структуру в партии. А борьба за лидерство только раскалывает ряды",– сказал он.

"Ну зачем так сразу заявлять. Всё решит избирательный процесс партийцев, – прокомментировал Винского Николаенко. – Ещё рано провозглашать и принимать заявления".

Как сообщалсоь ранее, пять мелких украинских левых партий планируют объединиться до осени нынешнего года. Такое решение было принято 12 марта на форуме украинских демократических левых сил, на котором присутствовали руководители и представители партий "Народная власть", СДПУ, СДПУ(О), "Справедливость", Украинская селянская демократическая партия.

О подобных намерениях левых сил стало известно еще в январе. Тогда сообщалось, что четыре партии левого толка - "Справедливость", "Народная власть", СДПУ и СДПУ(о) создают единый партийный проект с рабочим названием "Українська демократична лiвиця" ("Лівиця").

Также были определены и цели нового объединения на ближайшую перспективу. Среди них - отстранение от власти "кланово-олигархического режима", формирование "действенной фракции" в Верховной Раде следующего созыва, а также победа представителя "Лівиці" на выборах президента в 2015 году.

Отметим, что тогда представители левого крыла также приняли решение об объединении в ответ на плані об объединении некоторых демократические партии Украины. К тому же, об объединении начали говорить и правые силы.