Посевная кампания на Харьковщине находится на завершающем этапе.

В Харьковской области посеяно 47,9 тыс.га овощных культур, что составляет 154% от запланированных площадей. Также при запланированных 77 тыс.га посажено 77,3 тыс.га картофеля.

«Мы заканчиваем посев поздних культур – гречки, проса, сои, картофеля и овощей. Если подводить итоги, то в целом мы хорошо завершили посевную кампанию 2011 года. Сегодня уже нужно ухаживать за посевами – обрабатывать гербицидами против сорняков, против насекомых, тогда мы сможем получить хороший урожай», – констатировал вице-губернатор Виталий Алексейчук.

По основным культурам план посевов уже выполнен. В частности, гречки посеяно 24,1 тысячи гектар при плане 24 тыс.га, кукурузы – 254 тыс.га, что составляет 118% от запланированных площадей, по просу план выполнен на 144%.

Тем не менее, как отметил Виталий Алексейчук, в некоторых районах работы еще не завершены – не все районы ответственно подошли к заданию по обеспечению продовольственной безопасности.

«До всех районов доведено задание по посеву основных культур, которые составляют продовольственную безопасность страны, но не все это задание выполняют. В результате одни районы перевыполняют планы, а некоторые отсеяли те или иные культуры всего на 40-50%, – сообщил вице-губернатор. – Если брать по районам, то Волчанский посеял овощей на 74%, 56% от запланированного посеяли в Изюмском районе, 70% в Кегичевском. То же самое касается и картофеля – в Богодуховском районе эта работа еще не закончена, в Двуречанском посадили этой культуры на 80%, на 87% – в Великобурлуцком, на 97% – в Краснокутском, на 87% – в Сахновщинском».