Харьковские специалисты не сомневаются, что такое решение было бы во благо здоровью подрастающего поколения.

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает запретить в школах мобильные телефоны, беспроводные сети WiFi и WLAN, поскольку они негативно влияют на здоровье детей. Предложение исходит от правительств стран-членов Совета Европы, в который входит и Украина.

Харьковские медики полностью согласны с выводами и предложениями коллег.

– Если сейчас начинают бить по этому поводу тревогу, я думаю, это обоснованно. Юридической и законодательной базы по использованию мобильных телефонов у нас пока нет, поэтому официально предъявлять какие-либо требования невозможно, – говорит заведующая отделением контроля за электромагнитным излучением Харьковской областной санэпидстанции Людмила Мовчан. – В Украине действуют единственные правила, утвержденные еще в 1996 году, которые нормируют ЭМИ всех объектов. Эти санитарные правила переписаны из временных санитарных правил советских времен – только норматив ужесточен до 2,5 кВт на 1 кв. см. При этом объекты мобильной связи, которые появились в 1994 году, по большому счету находятся пока вне закона, и электромагнитные излучения от телефонов не нормируются. Мы надеемся, что новые санитарные правила будут когда-нибудь утверждены. Один из пунктов новых правил гласит, что детям до 18 лет пользоваться мобильными телефонами не рекомендуется.

По словам Людмилы Мовчан, ученые Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины провели исследование 37 моделей телефонов. Результаты показали, что уровень электромагнитного поля, который создают телефоны на расстоянии 3-5 см,  колеблются от 0,2 до 146 мВт на кв. см при предельно допустимом для человека уровне 2,5 мВт на кв. см. А вот лаборатория Харьковской облСЭС, которая тоже проводила подобные замеры, фиксировала даже показатель в 190 мВт на кв. см. По словам специалистов, самые высокие уровни ЭМИ дают, как ни парадоксально, популярные, дорогие и технически надежные модели. Более того, мобильный телефон излучает даже в «спокойном» состоянии: включенный аппарат находится в постоянном поиске базовых станций. А самый мощный энергетический разряд происходит в момент соединения абонентов.

– Электромагнитное поле создает еще и тепловой эффект, как, например, в СВЧ-печах, – говорит Людмила Мовчан. – Если одномоментно или в течение минуты по голове ребенка «ударит» 146 мВт на кв. см – это может стать пусковым механизмом для развития какого-либо заболевания (крови, нервной системы и даже психического).
Поэтому если дети с раннего возраста будут использовать телефоны бесконтрольно и без особой необходимости – это повлечет за собой негативные изменения  здоровья, не сомневается специалист. Даже для взрослого 20-30 минут разговоров в сутки уже достаточно для того, чтобы получить небезопасную дозу ЭМИ.

– Для любого родителя, получившего такую информацию, это повод для размышлений, – считает Людмила Мовчан. – Законодательной базы для запрета использования мобильных телефонов какими-либо категориями людей нет. Но есть проект новых санитарных правил по защите населения от влияния ЭМИ. Правда, Минздрав идет по пути нормирования не максимально уровня излучения, а безопасного времени пользования.

Что касается беспроводных сетей WiFi, то антенны, которые устанавливают в помещениях, тоже являются источником ЭМИ, и их безопасность зависит от технических характеристик, места установки. Степень безопасности объекта при эксплуатации можно определить только лабораторным путем, поэтому чтобы антенны не принесли вреда – при их установке необходимо согласование с СЭС. На каждый элемент, который излучает электромагнитную энергию, должен быть составлен санитарный паспорт.

Оснований для запрета нет?
Комментируя рекомендацию ПАСЕ, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко сказал, что не видит оснований для ограничения в Украине использования мобильных телефонов и беспроводного Интернета.

– Развитие информатизации в Украине и предотвращение вредного влияния новейших технических средств на здоровье человека – эти две задачи должны решаться одновременно, в любом случае – не за счет друг друга, – считает академик.