Железнодорожный транспорт сегодня наиболее доступен и удобен для населения – и это почти аксиома. Какой еще вид транспорта способен обеспечить комфортный, быстрый – ведь отсутствуют «пробки» на дорогах – и доступный для большинства населения проезд к наиболее отдаленным уголкам нашей страны и региона?

Но что ждет наши железные дороги в ближайшем будущем, если согласно действующему законодательству 26 категорий пассажиров имеют право на льготный проезд и если магистрали хронически недополучают компенсацию за это?

За четыре месяца 2011 года в пределах харьковского региона перевезено около двух с половиной миллиона пассажиров льготных категорий на общую сумму 12,4 млн грн. За перевозку льготников получена компенсация в размере 3,3 млн (или 27% от общей суммы убытков), недополучено 9,1 млн грн.

Средства, которые дорога должна была получить за перевозку пассажиров льготного контингента от Харьковской облгосадминистрации, были запланированы для переоснащения и модернизации подвижного состава, обеспечения безопасности движения, повышения качественного уровня обслуживания потребителей транспортных услуг и оплаты за потребляемую электроэнергию. Теперь об этом можно лишь мечтать...

Компенсация железной дороги понесенных ею убытков от перевозки пассажиров льготных категорий может быть получена разными путями, среди которых – предоставление льготы при оплате налога на землю. На территории харьковской дирекции железнодорожных перевозок находится 112 советов всех уровней. В течение года руководство дирекции неоднократно обращалось к депутатам местных советов с просьбой относительно решения этого вопроса, но навстречу пошел лишь 21 совет, предоставив льготу при оплате земельного налога в 2011 году на общую сумму 226 тыс. 600 грн.

Каждый из депутатов местных советов пользуется услугами железнодорожного транспорта и, будучи человеком, который решает судьбу государства хоть и в одной отдельно взятой местности, должен понимать: не может существовать село, поселок, город или мегаполис, если они не обеспечены надежными и скоростными путями сообщения, современными транспортными средствами и безопасными железнодорожными переездами.
Обращаемся к вам, уважаемые харьковчане, относительно необходимости оформления проездных документов при пользовании услугами пригородного железнодорожного транспорта – как за полную стоимость, так и бесплатных. Обращаемся к руководителям местных органов власти Харьковского района с просьбой обратить внимание на положительное решение вопросов, связанных с предоставлением льготы при оплате налога за землю Южной железной дороге. Полученные средства от продажи платных проездных документов и за перевозку льготных категорий граждан будут направлены железной дорогой на модернизацию и обновление подвижного состава, который значительно улучшит качество обслуживания во время осуществления поездки пассажирами в пригородном железнодорожном транспорте.

Администрация Харьковской дирекции
железнодорожных перевозок Южной железной дороги