Харьковское государственное авиационное производственное предприятие полностью погасит все долги по заработной плате до 15 июня.

Об этом 2 июня в ходе заседания областного трехстороннего социально-экономического совета сообщил заместитель директора завода по финансовым вопросам Александр Дагаев.

По его словам, по состоянию на 1 мая задолженность по зарплате на предприятии составляла 37,5 млн.грн. По состоянию на 1 июня она сократилась до 29,8 млн.грн.

«За последние 10 дней мы погасили задолженность по зарплате за три месяца. Выплата долгов будет осуществляться за счет средств, вырученных предприятием от производства, и за счет банковских кредитов. Собственными средствами завод покроет лишь 1/6 задолженности. Зарплату начиная с майской работникам завода планируется платить собственными средствами», – отметил Александр Дагаев.

Замдиректора также сообщил, что 48 млн.грн. предприятие должно Пенсионному фонду.

«Долги по налогам и Пенсионному фонду будут погашены пропорционально выплатам зарплат. Также будут привлечены бюджетные средства по программам финансового оздоровления предприятий», – добавил Александр Дагаев.

Кроме того, замдиректора предприятия сообщил, что реализация ливийских самолетов задерживается: «Этот вопрос решается. Мы надеемся, что часть выручки, которую мы получим, также пойдет на погашение долгов».