К началу нового отопительного сезона в Украине будет введена единая система исчисления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

«Я думаю, что у нас эти тарифы войдут к новому отопительному сезону. По крайней мере, мы поставили себе такую задачу», – заявил Андрей Клюев.

Он пояснил, что в ходе проведенной проверки было обнаружено, «что если мы сейчас не начнем эффективно работать в этом направлении, то качество услуг, и вообще все услуги ЖКХ мы можем в результате потерять».

Президент уволил главных коммунальщиков Украины


«Мы приняли решение, что мы обязаны будем все-таки считать все тарифы централизовано, без всякого популизма», – отметил министр.

«Сейчас мы подготовили единый алгоритм, и по этому единому алгоритму мы (все органы местного самоуправления и в первую очередь единый регулятор) будем считать...эти тарифы по одной методике. Согласно этой методике, тариф будет в целом по стране единый, то есть не будет такого, что в Донецкой области куб воды будет стоить одну сумму, а в Житомирской – в два или три раза дешевле», – подчеркнул Андрей Клюев.