Под председательством заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии при обладминистрации.

На заседании рассматривались вопросы об осложнении эпидемической ситуации по холере в Украине и выполнении мероприятий по предотвращению возникновения заболевания среди населения Харьковской области; о готовности лечебно-профилактических учреждений Харькова и области к работе при возникновении эпидосложнений по холере; о состоянии государственного ветеринарного надзора за реализацией пищевых продуктов на рынках области; о состоянии и мерах по улучшению водно-канализационного хозяйства области.

Как подчеркнул во время заседания Игорь Шурма, в период эпидемиологической опасности превентивные меры санитарно-эпидемиологической службы должны быть агрессивными.

«Нужно тщательно проверить учреждения отдыха, водоемы, места массового скопления людей, проверить готовность лечебных учреждений к возможному приему пострадавших, координацию действий служб и ведомств в случае возникновения опасной эпидемической ситуации», – отметил вице-губернатор.

«На сегодня случаев заболевания холерой в Харьковской области не зафиксировано. Но анализ случаев возникновения вспышек заболеваемости свидетельствует о массовом поступлении людей в медицинские учреждения. Двух инфекционных больниц, функционирующих в Харькове, будет недостаточно. Нужно будет перепрофилировать койки соматических больниц для госпитализации больных. Для этого потребуется координация усилий города и области. Когда они действуют в формате единого медицинского пространства и при одной вертикали подчинения, эта координация действий создает наиболее оптимальные по времени и качеству условия», – констатировал Игорь Шурма.