«Мы представляем вашему вниманию инструмент, который в Харькове в концертах еще не звучал. Это барочная арфа знаменитой французской фирмы САМАС – так называемая кельтская арфа».

На этом акцентировал внимание художественный руководитель Дома органной и камерной музыки Харьковской филармонии Станислав Калинин во время пресс-конференции.

Уникальную арфу презентует 3 июня на концерте в органном зале знаменитая арфистка Вероника Лемишенко (Москва).

– Эта модель называется «Bardic» и перекликается она с бардами и менестрелями, которые были  во времена средневековья, позже барокко. Играется на ней репертуар более спокойный и не такой насыщенный хроматизмами. Арфа очень звонкая. Звучит она просто потрясающе!», – рассказала Вероника Лемишенко.

Программу концерта Вероника составляла вместе со Станиславом Калининым.

– Программу мы составили таким образом, что слушатели смогут попеременно наслаждаться звучанием двух разновидностей арфы: барочной и арфы современной. То есть одновременно на сцене органного зала будут сразу два замечательных инструмента и вы сможете услышать музыку разных стилей, разных эпох благодаря таким разным, но в то же время по-своему превосходным инструментам. Мы представим виртуозные и звуковые возможности каждой из этих арф в полной мере, – рассказал Станислав Калинин.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в филармонии, также в концерте будет много органных сочинений, которые будут оттенять арфу. Кроме того, слушателей ждут премьеры.

В ансамбле с органистом Станиславом Калининым Вероника Лемишенко исполнит произведения Баха, Генделя, Равеля, Гранжани, Пэриш-Альварса, Шанпантье, Родригеса.