Взрослые, трезвые и умеющие плавать харьковчане отныне смогут разнообразить свой досуг прогулкой на лодке. 2 июня на Лопанской набережной, в сквере «Стрелка», открылась лодочная станция. Причал и флотилию из 10 лодок будут обслуживать четыре оператора-спасателя.

В Харькове открыли лодочную станцию: фоторепортаж


По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, лодочная станция сооружена на средства неравнодушных харьковчан – патриотов города. В момент открытия станции прокат лодки стоил 50 грн. с человека в час (такая цифра была обозначена на табличке), но во время визита мэр «переполовинил» стоимость -- и теперь прокатиться на плавсредстве можно за 25 гривен.

– Это должен быть не доходный бизнес, а часть программы, направленной на возрождение и процветание Харькова, – уверен Геннадий Кернес. – Если станция будет пользоваться спросом, мы и дальше будем развивать это направление.

Кстати, городской голова не преминул лично испробовать новое плавсредство.

– Неудобно садиться, – заметил он. – Поэтому я предложил переделать спуск к лодкам.

Станция будет обслуживать клиентов с 10.00 до 23.00. Однако прокатиться на лодке сможет далеко не каждый – правила довольно строги. Так, в лодке могут находиться не больше четырех человек (все они обязательно должны быть старше семи лет). Запрещается прыгать и купаться с лодки, сидеть на бортах, свешивать ноги, пересаживаться с места на место во время движения. В лодках возбраняется находиться в нетрезвом состоянии и распивать спиртные напитки. Не будут выдавать лодки и детям до 16 лет без сопровождения взрослых. Категорически запрещается пользоваться плавсредством взрослым и детям, не умеющим плавать.

По Лопани в Харькове снова пойдет теплоход


Возможно, Лопань скоро будет снова бороздить и харьковский теплоход «Ласточка», который сгорел в 2005 году, - власти подумывают о его восстановлении. По словам Геннадия Адольфовича, сейчас горсовет работает над проектом масштабной реконструкции центральной части города: площадей Конституции и Розы Люксембург, улицы Клочковской и прилегающей к Центральному рынку территории. В рамках этого проекта будет рассмотрен и вопрос восстановления «Ласточки», для чего требуются ответственные инвесторы, которые  правильно бы обслуживали  теплоход, чтобы пожар не повторился.

Кроме того, во время открытия лодочной станции мэру сделали романтичное предложение.

– Эту водную артерию очень украсят паруса, – считает командор харьковской Лиги капитанов Альберт Воропаев, основатель и бывший директор детского яхтклуба в Харькове. – До революции молодые люди катали здесь барышень под парусами.

Командор предложил Геннадию Кернесу создать на набережной детский яхт-клуб. Мэр пообещал подумать.

На суше тоже грядут метаморфозы
В сквере «Стрелка» на Лопанский набережной появятся два новых памятника: монумент казаку Сирко и композиция, где молодожены во время свадьбы могли бы делать фотографии на память. Как будут выглядеть памятники, сейчас решают архитекторы.