15 июня харьковчанам представится уникальная возможность наблюдать яркое и достаточно редкое астрономическое явление – полное затмение Луны.

По словам директора харьковского планетария Галины Железняк, в любом месте города и области поздним вечером можно будет увидеть, как Луна начнет закрываться красноватой или коричневатой тенью Земли, превращаясь в «серпик» и исчезая прямо на глазах.

– Начало той самой фазы, которая называется «лунное затмение, видимое невооруженным глазом», приходится на 22 часа 20 минут, – уточняет специалист. –  Само же затмение  начнется на час раньше – в 21 час 20 минут. Луна будет заходить в полутень Земли, но увидеть этот эффект невооруженным взглядом невозможно. Максимальная же фаза, когда наша прекрасная спутница полностью спрячется в земной тени,  наступит в 23 часа  12 минут, и потом в течение часа тень будет постепенно сползать с Луны.

По словам Галины Железняк, по цвету этой тени астрономы и метеорологи делают вывод о  состоянии земной атмосферы и ее поврежденности.

Директор планетария обращает внимание, что полное лунное затмение – одно из самых красивых, впечатляющих и достаточно редких астрономических явлений, которое харьковчанам удается наблюдать лишь раз в несколько лет.

– А понаблюдать это событие вы можете и самостоятельно, и в планетарии, и  на астрономической площадке в Саржином Яру, – подсказывает Галина Железняк.

Кстати, 1 июля и 25 ноября ожидается затмение Солнца, но в Харькове оно наблюдаться не будет (как, прочем, и солнечное затмение, случившееся 1 июня). А 10 декабря состоится еще одно лунное затмение.