День защиты детей растянется в Харькове на месяц. На площади Свободы начал работать уличный цирк «Бим Бом» и театр Карабаса-Барабаса. Два раза в день на протяжении месяца артисты будут радовать зрителей бесплатными цирковыми представлениями.

Устанавливать конструкцию передвижного цирка начали еще со среды, рассказывает крымчанин Константин, который называет себя шапитмейстером.

– Мы приехали по приглашению харьковских городских властей устанавливать передвижной цирк-шапито. В нашей бригаде семь человек, – рассказывает Константин. – Работа достаточно сложная, поскольку место не очень подходящее. Нам нужна земля, потому что для фиксации конструкции необходимо вбить в нее двухметровые ломы. Здесь же для этого приходилось снимать булыжник и пробивать бетон. Правда, в этом нам помогали работники городской дорожной службы.

После нескольких дней работы на площади Свободы появилась полноценная цирковая площадка с манежем и зрительным залом на 500 мест. Ежедневно здесь будет проходить два представления для детей длительностью около часа -  больше детвора не высиживает, объясняет Константин.

– Развлекать детей будут артисты из Украины и России, – рассказывает шапитмейстер. – Это и воздушные гимнасты, и клоун, и животные – собачки и лошади. А вот номеров с хищными животными в программе нет - такие площадки для них не приспособлены. Животное может испугаться шумных аттракционов, которые работают неподалеку, и получить стресс.

Пришедшие на площадь дети также смогут пожать лапы двум четырехметровым игрушечным кроликам, которых установили у одного из выходов из метро члены Харьковского профсоюза студентов. Один из зверьков уже знаком харьковчанам - в канун Нового года он украшал платформу станции «Университет». Второго зайца активисты профсоюза сшили специально ко Дню защиты детей.

– Ребята впятером сделали игрушку за неделю, – говорит заместитель председателя профсоюза Анастасия Кобец.

А вот кролики «прописались» у метро до 8 июня (если не помешает погода), и каждый желающий может сфотографироваться рядом с огромными игрушками. Кстати, сделать это можно даже ночью – под бдительным присмотром охранников, которых предоставила администрация харьковского метрополитена. А через неделю симпатичные зверьки отправятся на склад, где будут дожидаться следующих праздников.

Кстати, 4 июня детвора может встретиться не только с игрушечными мегакроликами, но и с ожившими персонажами из сказок. В 12.00 на площади Конституции состоится закрытие Малых Олимпийских игр «Дети Харьковщины». По словам Геннадия Хохлова, замначальника ГУ по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА, в мероприятии примут участие школьники всех районов Харькова и области. После официальной части около шести тысяч участников, облаченных в сказочные костюмы, колонной двинутся в сторону площади Свободы.