«Кредитный рейтинг Харькова на сегодняшний момент держится на максимально возможном уровне. Показатель Харькова сравнялся с общим рейтинговым показателем по Украине».

Так заместитель городского головы, директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев прокомментировал результаты отчета по Харькову всеукраинского агентства «Кредит-Рейтинг».

По его словам, помимо агентства «Кредит-Рейтинг» город сотрудничает еще с двумя крупными международными агентствами Moody's (Модис) и Fitch Ratings (Фитч Рейтингс), отчеты которых также установили положительную динамику кредитоспособности Харькова.

«В конце 2008 года, с началом кризиса, объем капиталовложений в экономику Харькова резко упал. Тогда все три агентства давали негативный прогноз по нашему городу. Но уже начиная с 2010 года изменили его на стабильный. Сейчас же агентство «Кредит-Рейтинг» изменило рейтинг Харькова со «стабильного» на «позитивный», что прогнозирует дальнейший положительный рост кредитных возможностей города», – добавил Михаил Фатеев.

Как отметил заместитель городского головы, среди основных критериев, способствовавших повышению кредитного рейтинга Харькова, – улучшение социально-экономического развития, сохранение высокой обеспеченности жизни, повышение инвестиционной привлекательности, позитивный рост бюджетных показателей и рост деловой активности города.

«Инвестиционная привлекательность – это одна из основополагающих городских сфер, на которой держится экономическая стабильность, развитие городской инфраструктуры и уровень жизни города, – подчеркнул заместитель городского головы. – Результаты независимой оценки агентства показывают, что мы движемся вперед».

Справка
Кредитный рейтинг – это универсальный инструмент оценивания уровня кредитной надежности города, государства или частного лица. Кредитный рейтинг города определяют независимые рейтинговые агентства, как национальные, так и международные. Показатели рейтинга базируются на результатах изучения агентством экономического состояния города и отдельных отраслей его жизнедеятельности. Высокий рейтинговый показатель позволяет его обладателю привлечь внимание инвесторов, заявить о своей финансовой состоятельности, создать благоприятную кредитную историю и финансовую репутацию для выхода на рынки капитала.