В понедельник на харьковских дорогах появились мотопатрули. Последний раз сотрудники Госавтоинспекции объезжали город на «железных конях» еще при советской власти. 

По словам инспектора дорожно патрульно-постовой службы прапорщика Андрея Гедзя, который входит в мотогруппу, состоящую из шести человек, ездить на мотоцикле по нашим дорогам гораздо сложнее, чем на автомобиле, но есть и свои плюсы.

– Я с детства езжу на мотоциклах, поэтому для меня это не в новинку. Разница между авто и мотоциклом существенна. Прежде всего это большая оперативность и мобильность. Если на машине можно добираться до места ДТП достаточно долго, потому что приходится объезжать пробки или препятствия, то на мотоцикле сделать это можно гораздо быстрее, – отмечает Андрей Гедзь.

Учитывая немалый вес мотоцикла, управлять им, не имея навыков и сноровки тяжело, говорит инспектор. Ведь чем тяжелее и мощнее мотоцикл, тем больше водительского опыта требуется его владельцу.

Мотоциклы марки «Suzuki», поступившие «на вооружение» в ГАИ, стоят $6000-7000. «Железные кони» имеют четыре степени скорости, могут развивать скорость до 100 км/ч. Сзади у них прикреплены две подсумки, в которых находятся радар, бланки протоколов об административных нарушениях, планшет и жезл. Впереди установлены две «мигалки», еще одна закреплена сзади.

Появление мотогрупп для жителей города стало сюрпризом. По словам Андрея Гедзя, многие водители, остановленные на дороге, даже не пытаются спорить с инспектором и отрицать свою вину, а принимаются расспрашивать о характеристиках  мотоцикла.

– Люди с удивлением реагируют на нас, ведь такое они видели только в кино или во время визитов высокопоставленных лиц. Бывает даже, что автомобили во время движения останавливаются, создавая аварийную ситуацию на дороге. Мы таких водителей не штрафуем. Кстати, благодаря мобильности нас стали воспринимать не как обычный патруль ГАИ, а скорее как службу по урегулированию сложных ситуаций, своеобразных спасателей, – не без гордости говорит инспектор.

Поскольку мотоцикл является сезонным видом транспорта, работа мотопатрулей будет продолжаться, пока позволит погода, возможно, до конца осени.