15-летний сын, с которым у нас всегда были замечательные отношения, вдруг напрочь перестал меня слышать. В ответ на любое сказанное слово он издевательски хамит и принципиально не замечает, насколько мне больно. Может быть, специалисты посоветуют, как его вернуть? Ирина Макеева

Если чадо взбунтовалось, «ощетинилось» и отношения с ним зашли в тупик, из которого, казалось бы, нет выхода – попробуйте достучаться до своего ребенка нетрадиционным способом. Так, главный специалист центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» Наталья Свитайло советует родителям написать письмо на бумаге.

– Мы обычно говорим со своими детьми одними и теми же фразами: «Мне за тебя стыдно; я на тебя надеялась; я в тебя столько вкладываю, а ты…». Мамы и папы начинают и заканчивают разговор словами, на которые у ребёнка давно сформировался своеобразный иммунитет и его мозг их уже не воспринимает. А письмо – это разговор на другом языке, который мы так редко используем в обыденной жизни. Письмо – это возможность подобрать слова, которые помогут достучаться до подростка, – считает специалист.– У эпистолярного жанра есть и другие плюсы. Обычный разговор строптивое дитя может не дослушать, оборвать на полуслове грубостью, бросить телефонную трубку, хлопнуть дверью. А с письмом этого не произойдет: ребенок прочитает послание до конца, причем вряд ли выбросит. Психолог считает, что, вероятнее всего, дитя сохранит теплые мамины строки, чтобы возвращаться к ним и перечитывать, когда ему будет плохо.