Слышала, что с маслом виноградных косточек можно сделать не только приятные, но и весьма полезные процедуры. Любопытно, как они делаются и что все-таки дают коже? Оксана

Улучшить состояние кожи в области декольте поможет виноградное масло.

– Процедура направлена на повышение эластичности кожи в деликатной зоне, предупреждение растяжек, – говорит аспирант кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Марина Никитина. – Показания – сухая кожа с пониженным тонусом, лечение морщин, укрепление кожи. Противопоказания – аллергическая реакция на компоненты масла, наличие доброкачественных и злокачественных опухолей. Перед курсом процедур нужно пройти обследование у маммолога.

Необходимый курс – 10-15 процедур. Перед началом манипуляций специалист рекомендует очистить кожу с помощью теплого компресса (остатки воды промокнуть чистым полотенцем), затем тонизировать ее, нанести теплое виноградное масло, 15-20 минут делать легкий массаж области декольте и груди. После массажа на обработанную зону нанести полупроницаемую пленку и оставить ее на 15 минут. Дополнительно для лучшего проникновения масла в кожу на область декольте можно положить предварительно нагретое полотенце. По истечении времени остатки масла снять с помощью косметического молочка и воды, тонизировать кожу и нанести на нее небольшое количество крема.

Кроме того, с маслом виноградных косточек можно делать теплые обертывания тела. Эта процедура позволит значительно улучшить цвет и состояние кожи. Показания: сухая кожа, в период или после посещения солярия, после длительной инсоляции летом, для восстановления кожи после зимы, профилактика растяжек. Впрочем, есть и противопоказания: аллергическая реакция на компоненты масла, кожные высыпания.

Тело нужно обработать полностью, поэтому лучше, если теплые обертывания все-таки сделает специалист или поможет лучшая подруга.

– Перед процедурой стоит сделать очищение-массаж с помощью мягкого пилинга для тела, – советует специалист. – Затем нанести теплое масло на все тело легкими массажными движениями. Тело накрыть пленкой на 20-30 минут (при этом нужно лежать на животе). Для усиления проникновения масла можно положить предварительно нагретые полотенца, а затем плед. После процедуры необходимо принять теплый душ, причем без моющих средств. Остатки масла нужно удалить с помощью полотенца.