Если вы намерены добираться до места отдыха поездом или автотранспортом – для одежды и других необходимых вещей вполне подойдет большая дорожная сумка.

– Сумки вместительны, компактны, многофункциональны, имеют малый вес, – рассказывает менеджер по продажам специализированного магазина Виктория Яровая. – Производятся для мужчин и женщин, переносные (с ручками) и передвижные (на колесиках), самых разных размеров и дизайна. К разновидностям дорожных сумок относятся сумки-тележки, кейсы, бьюти-кейсы (только для женщин), саквояжи.

Дорожные сумки самых различных моделей устроены обычно по одному принципу: они имеют большое отделение для основных вещей и одежды, а также ряд боковых плоских или объемных карманов. Очень удобно, когда молнии имеют двойной замок – это не только поможет вам самим сформировать место расстегивания отделений или карманов, но и продлит срок службы застежки: сломается один замок -- можно пользоваться вторым. Как показывает практика, самые стойкие – широкие (10 мм) пластмассовые молнии с большими зубьями. Сумки многих марок снабжены самовосстанавливающимися застежками, которым не страшно потерять несколько фрагментов.

– Проверьте, чтобы все застежки, молнии и кнопки отлично функционировали, чтобы ничего не заедало, чтобы швы были целыми, строчки ровными, чтобы нитки не торчали, – обращает внимание консультант.

Безусловно, лучше остановить выбор на модели с жестким дном, подсказывает Виктория Яровая. Это обеспечит устойчивость багажа. Зачастую на дне сумки предусмотрены и небольшие ножки из резины или пластика.

Производятся дорожные сумки из самых разных материалов: от классических кожи и кожзама до современных синтетических, легко переносящих воздействие солнца и влаги, элементарно стирающихся и быстро сохнущих тканей.

– На вес сумки очень влияет материал, из которого она изготовлена. Если вам нужна легкая сумка – от кожи придется отказаться, – говорит менеджер. – Кроме значительного веса, у кожаных сумок есть еще один минус – этот материал быстро теряет солидный внешний вид из-за всяческих царапин и потертостей, которые так или иначе неизбежны. Сумки же из ткани довольно легкие – выберите ткань, которая не боится влаги и легко чистится, например полиэстер и нейлон с водоотталкивающей пропиткой.

Удобство сумки гарантируют широкие ручки из прочного жесткого материала и отстегивающийся регулируемый наплечный ремень, – говорит консультант. -- А чтобы сумку было удобно переносить в руке, к основным ручкам прилагается плотная муфта, соединяющая их воедино и фиксирующаяся с помощью липучки.

Также позаботьтесь о запоминающейся расцветке, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, перепутав свою сумку с чужой.