Несколько харьковских производителей молочной продукции устроили совместный праздник, в первую очередь, для детей. В рамках мероприятия прошли детские конкурсы и викторины, конкурс рисунка на асфальте. Кроме того, на праздник привезли живую корову.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук полагает, что праздник молока может стать традиционным, и если эта идея понравится харьковчанам, в следующем году его отметят гораздо шире с привлечением большего количество производителей молока.

«Мы хотим, чтобы сегодня люди поняли, как делается молоко, масло, сметана, творог, кефир и другие молочные продукты. Главная наша задача – развивать молочную промышленность, чтобы жители Харькова и области пили и ели натуральную молочную продукцию, – отметил вице-губернатор. – Сейчас сельхозпредприятия Харьковщины удовлетворяют потребность области только на 51% в мясе и на 57% в молоке. Эту ситуацию нужно кардинально менять. Мы делаем и будем делать все, чтобы удовлетворить потребность области в натуральной мясной и молочной продукции».