Решением судьи Апелляционного суда Харьковской области Александр Макаров и Дмитрий Дорофеев, подозреваемые в совершении тройного убийства на Салтовке, за недоказанностью участия в этом преступлении были оправданы и выпущены из-под стражи.

Как рассказал адвокат подсудимого Александра Макарова Александр Дорохов, при вынесении оправдательного приговора суд учел процессуальные нарушения, которые были допущены во время досудебного следствия, а также объективно проанализировал улики и алиби, которые подтвердили факт невиновности двоих подсудимых.

– Суд установил наличие у подсудимых алиби на момент совершения преступления. В это время Александр Макаров находился в квартире своей девушки в поселке Затишье, что подтвердили три свидетеля и распечатка его телефонных переговоров, а Дмитрий Дорофеев был в своей квартире, о чем рассказала его мать, –отмечает Александр Дорохов.

Во время оглашения судебного решения судья указал, что двое подсудимых давали признательные показания под физическим давлением, и именно этот факт, равно как и другие процессуальные нарушения, повлиял на окончательное решение судьи.

Государственный обвинитель, представлявший интересы потерпевшей стороны в суде, собирается подавать кассационную жалобу на решение Апелляционного суда.

Не согласны с решением судьи и родственники погибших. Они уверены, что убийства на Салтовке были совершены обвиняемыми. А причиной оправдательного приговора является тот факт, что правоохранители в ходе досудебного следствия отнеслись к изъятию и допросу подсудимых с халатностью, и эти факторы существенно повлияли на доказательную базу.

Напомним, тройное убийство на Салтовке в Харькове было совершено в ночь с 4 на 5 февраля 2009 года. 8 февраля милиция задержала двоих подозреваемых.