6 июня в Донецке, на стадионе «Донбасс Арена» пройдет товарищеский матч Украина – Франция.

В первую очередь Олег Блохин жаловался на дисбаланс в физической форме игроков в первом матче. Разницу между игравшим последний раз 11 мая Евгением Селезневым и Андреем Воронин, у которого чемпионат в самом разгаре не заметить было нельзя. Поэтому для определения состава крайне важно, дабы игроки были более-менее подготовлены.

Точно не сыграет получивший травму Андрей Шевченко, но в свете нынешней формы Воронина это не слишком большой потерей выглядит, хотя связка давних партнеров могла бы себя проявить. Наиболее вероятным вариантом в пару с Ворониным видится Марко Девич, хотя не исключен вариант и с Артемом Милевским.

Точно можно сказать, что Блохин вряд ли поставит с первых минут, как в поединке против Узбекистана пять ярковыраженных атакующих игроков с одним Анатолием Тимощуком в роли страховки. Вероятнее всего, у капитана украинцев в сегодняшнем матче будет помощник. Больше других шансов имеет Руслан Ротань, здорово вышедший на замену против Узбекистана, но не стоит сбрасывать со счетов и Игоря Худобяк. А ведь они вообще могут выйти вместе, и один из них сыграет ближе к атаке, составив пару Олегу Гусеву. Впрочем, в полузащите вариантов довольно много, и все равно каждый из них не будет видеться оптимальным пока в молодежке Коноплянка и Ярмоленко.

В воротах наверняка выйдет Андрей Пятов, а вот как поступит Блохин с обороной - трудно сказать. В предыдущем матче он не сделал ни одной замены в этой линии, и крайне трудно сказать, будут ли перемены. В принципе, учитывая кадровые проблемы, вариант состава линии защиты против Узбекистана был вполне хорошим.

Касательно французов, то их якобы ознакомительная поездка по странам-хозяинам Евро-2012 может превратиться в мучение. Игроки практически не отдыхали после трудного сезона, и три матча за неделю сейчас далеко не каждый в состоянии выдержать. Поэтому по сравнению с поединком против Беларуси Лоран Блан подготовил целый ряд изменений в составе. Из состава предыдущего поединка будет играть только Мамаду Сахо. Хотя слабым вариантом тех же Эвра, Манданда или Реми трудно называть.

Украина (ориентировочный состав): Пятов - Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук - Гусев, Тимощук, Ротань, Назаренко - Воронин, Девич

Франция (ориентировочный состав): Манданда - Ревейер, Кабул, Сахо, Эвра - Матуиди, Мвила - Менез, Вальбуэна, Реми - Гамейро

Слова


Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

«Если бы знал, какой футбол будет завтра, ответил бы на этот вопрос. Жду хорошего футбола. Хочется прервать традицию, которая существует на Донбасс Арене, где сборная Украины еще ни разу не выигрывала. Нам предстоят как минимум две игры чемпионата Европы на этом стадионе, поэтому нужно уже сейчас сломать традицию. Вторая задача, о которой я говорил и перед Узбекистаном: пожалуйста, ребята, играйте, используйте свой шанс. Ну и, конечно, есть задача обыграть сборную Франции, одну из лучших команд мира».

Лоран Блан, наставник сборной Франции:

«Я же сказал, что мы приехали сюда играть в футбол, несмотря на товарищеский статус. У меня есть в составе несколько футболистов, которые не играли с ноября, с матча с Норвегией. Не думайте, что мы сюда приехали в Восточную Европу прогуляться. Игроки должны проявить себя. Через индивидуальные качества игроков состоит коллективная игра команды».

Арбитр Марк Клаттенбург (Англия).

Начало в 22:00, трансляция на «Интере».